Выборы 2024

В Ростехнадзоре отметили значимость своевременного обсуждения вопросов подготовки к отопительному периоду

Подготовку жилищно-коммунального хозяйства Тверской области к осенне-зимнему периоду обсудили 31 июля на заседании Правительства Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя. Завершить все работы планируется к 15 сентября. Глава региона подчеркнул: руководители муниципалитетов несут персональную ответственность обеспечение готовности территорий к отопительному сезону.

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Центрального управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Тверской области Алексей Карелин рассказал, что в настоящее время ведутся проверки организаций сферы ЖКХ.

«Только за два дня запланированы 24 проверки теплоснабжающих организаций. Очень важно, что сегодня озвучены проблемные вопросы, в частности по графикам ремонта, резервному топливу», – отметил Алексей Карелин.

В прошлом году в Тверской области удалось существенно увеличить количество актов и паспортов готовности муниципальных образований, полученных в установленные сроки — до 74% по сравнению с 44,5% в 2016-м. Своевременная подготовка к отопительному периоду должна стать устойчивым трендом, акцентировал Игорь Руденя.

В мае текущего года принято Постановление Правительства Тверской области, которое регламентирует ход работ в данной сфере. На капитальный ремонт объектов теплоснабжения из регионального бюджета направлено более 75,8 млн рублей, на модернизацию теплоэнергетического комплекса — свыше 91,4 млн рублей.

В муниципалитетах идёт реконструкция и строительство объектов ТЭК. В частности, в Рамешках — реконструкция котельной, в с. Кушалино Рамешковского района, д. Фабрика Максатихинского района, д. Костюшино Андреапольского района — строительство новых котельных, в д. Ручьи Конаковского района — вторая очередь реконструкции системы теплоснабжения. Запланировано строительство теплогенераторной для детского сада в с. Медное Калининского района.

Кроме того, будет проведён ремонт четырёх котельных в Западнодвинском, Лесном, Максатихинском районах и теплосетей в разных муниципалитетах. Уже заключено 11 муниципальных контрактов на проведение этих работ, по остальным объектам завершаются конкурентные процедуры.

В настоящее время готовность муниципальных образований к осенне-зимнему периоду составляет 64%. Готовность объектов здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры и спорта – от 69 до 98%. Главам районов, в которых наблюдается отставание от графика подготовки, Игорь Руденя дал ряд поручений по ускорению сроков проведения необходимых работ.

Дата публикации: 1 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x