Выборы 2024

Павел Парамонов: «Пенсионная реформа – часть долгосрочной стратегии развития страны, направленной на повышение качества жизни»

Член Общественной палаты города Твери, руководитель некоммерческого партнерства «Институт регионального развития» Павел Парамонов назвал федеральный законопроект, предлагающий поэтапное повышение пенсионного возраста в России, «рабочим решением».

«Это мировой тренд, связанный с ростом продолжительности жизни населения. Обратите внимание, дети начали позднее взрослеть. Если раньше 18-летние юноши и девушки были покорителями целины, то сейчас, в своем большинстве, это дети, которым почти во всем нужна помощь родителей. И наоборот, многие 70-летние граждане абсолютно не считают себя стариками. Возрастная парадигма сдвинулась, это реальность, с которой приходится считаться», – отметил Павел Парамонов.

Вместе с тем эксперт полагает, что само представление проекта реформы жителям страны проходит слишком торопливо.

«Надо показать, что эта реформа является частью новой долгосрочной стратегии развития страны и вписывается в комплекс более популярных, нежели сама реформа, мер, направленных на повышение качества жизни и уровня благосостояния людей. Это не отдельный документ, вырванный из контекста и потому выглядящий странно, а важный элемент настройки экономической и социальной стабильности. Надо это объяснять наглядно, популярно, с примерами, и тогда у людей будет меньше поводов для беспокойства», – считает Павел Парамонов.

Дата публикации: 13 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x