Выборы 2024

Олег Дубов: Игорь Руденя делает правильную ставку на цифровизацию образования

Олег Дубов, Глава Оленинского района Тверской области

— Современные технологии, цифровизация, в том числе и в образовании, — важный процесс, определяющий всю современную жизнь. А для подрастающего поколения это привычная с детства среда. Создание в Верхневолжье Центра цифрового образования «IT-куб» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» — еще одно тому подтверждение.



У нас в муниципалитете тоже идет работа в этом направлении. Каждая из 19 школ Оленинского района подключена к сети интернет, имеет все необходимое оборудование, чтобы дети могли полноценно заниматься на уроках информатики. Флагманы информационных технологий – Оленинская и Мостовская средние школы. Здесь созданы два информационных центра, есть электронные библиотеки, электронные дневники. Достаточно много примеров, когда ребята, например, участвовали в олимпиадах онлайн.

Теперь необходимо вовлекать в этот процесс и сельские школы. 

В 2019 году в Тверской области будет создан Центр цифрового образования «IT-куб». Проект реализуется в рамках мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». 

 

- Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач системы регионального образования. Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику, — считает Игорь Руденя. 



Планируется, что Центр цифрового образования «IT-куб» будет размещаться на площадке технопарка «Кванториум». Он будет включать в себя учебные классы, центр обработки данных, коворкинг, шахматную зону, лекторий. 

Ежегодно в Центре смогут обучаться современным информационным и телекоммуникационным технологиям не менее 400 детей.

Обучение будет проводиться по 6 направлениям: программирование на языке Python, основы программирования на Java, мобильная разработка, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на C-подобных языках.



Дата публикации: 25 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x