Выборы 2024

Константин Ильин: С приходом на должность губернатора Игоря Рудени изменилась бюджетная политика в отношении муниципалитетов

Константин Ильин, глава Калязинского района, дал следующий комментарий для издания «Тверские ведомости»:

— С приходом на должность губернатора Игоря Рудени и главы территорий, и жители почти сразу увидели, как меняется бюджетная политика в регионе в отношении муниципалитетов. Конечно, и раньше мы участвовали в областных и районных программах, но наша доля софинансирования была другой, заметно выше. А ведь часто непросто найти в местном бюджете резерв на такие цели. Сейчас возможностей для участия в программах больше, областные субсидии растут. Значит, и работа идет активнее.

Возьмем хотя бы наш Калязинский район. Выделена субсидия на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений – речь идет о ремонте кровли в детском саду «Сказка», санузлов в Нерльской средней школе, установке уличных тренажеров у Зареченской основной школы и площадки для сдач норм ГТО у городской школы №2.

Благодаря поддержке региона развивается и туристическая отрасль. В прошлом году нам удалось открыть сразу несколько новых объектов, в том числе первую в России комплексную улиточную ферму. А в 2019-м планируем открыть к Дню района дом-музей нашего знаменитого кружева, где будут проходить не только экскурсии, но и мастер-классы.

И конечно же, не могу не сказать о ремонте дорог. За ближайшие пять лет по «Стратегии 2024» в Тверской области пройдут беспрецедентные по масштабам работы. Они вот-вот начнутся и у нас. 35 млн рублей будет затрачено только на один объект – дорогу на Селище (28 млн – областной вклад, 7 – районный). А в ходе реализации такого уникального проекта, как создание кластера «Волжское море», в Калязине реконструируют сразу четыре улицы, причем на федеральные деньги.

Напомним, на заседании Правительства Тверской области, которое 13 мая провел губернатор Игорь Руденя, был рассмотрен отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год.

Тверская область завершила финансовый год с бюджетным профицитом. В 2018-м доходная часть исполнена в сумме 59 млрд 712 млн рублей, расходная – 53 млрд 505 млн рублей.

Доходы консолидированного бюджета увеличились на 13 процентов, что в 3,5 раза больше показателей 2017-го года. По темпам роста доходов Тверская область заняла 5-е место в Центральном федеральном округе.

«Это свидетельствует о качественном развитии нашей региональной экономики, предприятия Тверской области работают в открытом правовом режиме. Уверен, что это является следствием общей работы Правительства Тверской области, депутатов всех уровней, силовых ведомств. Нашим приоритетом является обеспечение высокого уровня исполнения всех национальных проектов и государственных программ в Тверской области», — отметил на заседании губернатор Игорь Руденя.

В 2018 году продолжена тенденция по снижению государственного долга региона, он уменьшился на 1 млрд рублей. Расходы на его обслуживание сократились более чем в 3,5 раза. Высвободившиеся средства направлены на развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы региона. Всего, по сравнению с 2016-м годом, госдолг Тверской области снизился на 3 млрд 400 млн рублей. По информации регионального Минфина, в 2018 году в Тверской области наблюдался самый высокий темп сокращения расходов на обслуживание госдолга среди субъектов ЦФО.

В прошлом году 62% бюджетных средств было направлено на развитие таких приоритетных сфер, как здравоохранение, образование и социальная защита населения. Финансирование этих направлений составило порядка 33 млрд рублей.

https://vedtver.ru/news/opinions/konstantin-ilin-s-prikhodom-na-dolzhnost-gubernatora-igorya-rudeni-izmenilas-byudzhetnaya-politika-v/

Дата публикации: 14 мая, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x