Выборы 2024

Галина Лапушинская: «Игорь Руденя внес экономически значимые предложения по развитию электросетевого комплекса»

Заведующая кафедрой государственного управления Тверского госуниверситета, председатель тверского отделения Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» Галина Лапушинская высоко оценила предложения губернатора Игоря Рудени по развитию электросетевого комплекса, с которыми глава региона 5 апреля выступил на заседании коллегии Министерства энергетики РФ.

«Эти инициативы абсолютно точно полезны. Льготы по техническому присоединению позволят новому или развивающемуся бизнесу получить поддержку при строительстве и введении в эксплуатацию новых площадок. Одновременно это потребует от инвесторов четкого расчета потребностей в электроэнергии», – отметила Галина Лапушинская.

Эксперт также обратила внимание на социальную значимость инициативы по установлению максимальных темпов роста тарифов на электроэнергию не выше уровня инфляции.

«Тема тарифов в коммунальной сфере является одной из самых болезненных и для и для населения, и для бизнеса. Рост в размере не выше уровня инфляции – это самый приемлемый вариант. Губернатор Игорь Руденя внес экономически значимые предложения по развитию электросетевого комплекса», – считает Галина Лапушинская.

Напомним, 5 апреля губернатор Тверской области Игорь Руденя выступил на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики РФ в Москве, которое провёл министр энергетики РФ Александр Новак. Обсуждались итоги работы в разных отраслях энергетики в 2018 году и планы на ближайшие годы. На коллегии Игорь Руденя озвучил ряд инициатив по развитию электросетевого комплекса.

«Первое – это льготное подключение для жителей, среднего и малого бизнеса. Можно сохранить техническое присоединение по льготной цене, но по истечении первого года, если заявленная мощность не будет использоваться на 85%, необходимо будет оплачивать 85% мощности по установленному тарифу. Второе – рассмотреть вопрос о консолидации всех сетевых компаний региона на одну акцию, что позволит сократить управленческие расходы, а высвободившиеся деньги направить на модернизацию региональных сетей», – сказал Игорь Руденя.

Третье предложение — на базе офисов энергосбытовых компаний, которые есть в каждом муниципалитете, организовать центры расчёта, включая областной Единый расчётный кассовый центр. Там будут вестись расчёты по услугам тепло- и электроснабжения, вывозу ТКО. Это позволить поставщикам услуг сэкономить на операционных расходах и направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры.

Ещё одна инициатива, озвученная Игорем Руденей, – установить максимальные темпы роста тарифов на электроэнергию не выше уровня инфляции, чтобы не увеличивать нагрузку на потребителей.

Губернатор также заявил о готовности тверского региона выступить в качестве пилотной площадки по реализации этих предложений.

Дата публикации: 6 апреля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x