Выборы 2024

Антон Стамплевский предложил разработать систему мотивации муниципалитетов к развитию малого бизнеса в Тверской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский внес ряд предложений по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на заседании регионального правительства, которое 9 июля провел губернатор Игорь Руденя.

Антон Стамплевский в частности считает необходимым вернуться к механизму субсидирования процентной ставки по кредитам, взятым предпринимателями на приобретение нового оборудования и модернизацию производства.

«Мы считали: каждый вложенный рубль дает более 7,5 рубля через налоги», – отметил Антон Стамплевский.

Также бизнес-омбудсмен предложил при создании центра «Мой бизнес» учесть опыт регионального отделения общественной организации «Опора России» по организации горячей линии для предпринимателей, где можно получить консультации специалистов налоговой службы, Роспотребнадзора и других ведомств.

Антон Стамплевский считает, что в системе информирования бизнеса о мерах государственной поддержки необходимо активнее использовать сеть деловых информационных центров, созданных в регионе на базе муниципальных библиотек.

«Требуется и новая система мотивации муниципалитетов, потому что многое по нацпроектам нужно будет сделать муниципалитетам», – подчеркнул эксперт.

Напомним, 9 июля губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первый вопрос повестки дня был посвящён реализации в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на форуме «Малый бизнес – национальный проект» подчеркнул, что необходимо обеспечить не просто поступательное, а качественное развитие малого и среднего бизнеса. В Тверской области реализуются 5 региональных составляющих нацпроекта. Ключевая задача – обеспечить рост числа малых и средних предприятий, а также трудоустроенных в них граждан», – отметил Игорь Руденя.

К 2024 году планируется увеличить количество предприятий с 47,4 тыс. до 52,2 тыс. (на 10%), занятых на них жителей региона – со 176 тыс. до 211 тыс. человек (на 20%). Предусмотрено существенное увеличение вклада малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт: с 33,4% в 2019 году до 40,8% в 2024 году.

Для достижения этих показателей Игорь Руденя поставил задачу реализовать комплекс мер по консультационной, имущественной и финансовой поддержке предпринимателей. Это обеспечение льготного доступа малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам и производственным площадям, формирование единой региональной системы поддержки предпринимателей, в том числе создание центра «Мой бизнес».

На реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в Тверской области в 2019 году заложено более 423 млн рублей.

Дата публикации: 10 июля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x