Выборы 2024

Антон Гончугов: Молодежное правительство разработает предложения по повышению уровня поступления тверских выпускников в вузы

Председатель Молодежного Правительства Тверской области, молодежный министр образования Антон Гончугов отметил высокую значимость решения поставленной губернатором задачи по повышению процента поступающих в вузы выпускников региона.

«Популярность высшего образования растёт – это один из федеральных трендов. Молодёжь стремится поступать в вузы, осознавая, что это является необходимостью, направлением личностного и профессионального развития в современном мире», – считает Антон Гончугов. Он заверил, что вместе с коллегами по Молодежному Правительству региона разработает предложения для повышения числа выпускников, поступающих в вузы после окончания школы.

Тема была поднята 23 июня на заседании Правительства Тверской области, на котором были рассмотрены результаты Единого государственного экзамена в 2019 году в регионе.

В ходе обсуждения глава региона поддержал молодежного министра образования Тверской области Антона Гончугова, который на Всероссийском молодежном образовательном форуме в июле этого года поднял вопрос о существенной разнице в заработных платах учителей в разных регионах страны. По мнению молодежного министра, особенно эта разница ощутима в сравнении с оплатой труда столичных педагогов, и эту ситуацию необходимо менять.

«Абсолютно правильно. Мы слышали этот вопрос и действительно дискриминация по сетке заработных плат присутствует. Но учителя везде одинаковые. Что одна область, что другая. Деления на «первосортных» и «второсортных» специалистов быть не должно. Мы просили бы рассмотреть вопрос о том, чтобы в ЦФО сетка по заработным платам учителей была бы выровнена по наиболее высоким показателям», – сказал губернатор.

Также глава региона выступил с инициативой об отмене материального наказания к детям, которые нарушили правила сдачи ЕГЭ. В настоящее время нарушение требований федерального законодательства в области образования, в том числе использование мобильного телефона в момент сдачи госэкзамена, влечёт наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 рублей.

«Дети – это наше будущее. Я бы хотел предложить поберечь наших детей от такого давления в начале жизненного пути. Давайте их больше любить, воспитывать, но не штрафами. Перенос экзамена на год, невозможность сразу поступить в ВУЗ – это уже стресс, это уже наказание», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Основной период сдачи ЕГЭ проходил с 27 мая по 1 июля. По сравнению с прошлым годом в Тверской области вырос средний балл по большинству предметов, увеличилось количество выпускников, которые получили за экзамен выше 81 балла. Наилучшие результаты достигнуты по профильной математике, физике, химии, истории, английскому языку, информатике. В общей сложности по 9 предметам из 15 знания, показанные выпускниками региона, превышают среднероссийские показатели. 46 человек стали «стобальниками». Три получили такие результаты сразу по двум предметам – это выпускники школы №1 и гимназии №44 города Твери, а также школы №8 посёлка Спирово.

По итогам экзаменационной компании 505 выпускников Верхневолжья получили аттестат особого образца и золотые медали.

На заседании губернатор поставил перед региональным министерством образования приоритетные задачи при проведении ЕГЭ -2020. Среди ключевых – увеличение числа пунктов сдачи экзамена.

По мнению Игоря Рудени, важно обеспечить условия, чтобы тверские выпускники школы продолжили получать образование, а затем смогли трудоустроиться на территории Верхневолжья.

Дата публикации: 23 июля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x