Выборы 2024

Александр Харченко: «Дистанционные консультации позволят быстрее начать лечение пациентов»

Главный врач Калининской ЦРКБ Александр Харченко отметил исключительную значимость открытия дистанционного хирургического консультативного центра на базе Областной клинической больницы.

«Может быть, для Калининской ЦРКБ, расположенной на территории города Твери, этот вопрос стоит не так остро, но для моих коллег из районов области практическую ценность консультаций со специалистами областной больницы трудно переоценить. Иногда 15-20 минут таких консультаций экономят многие часы, которые понадобились бы для транспортировки пациента, например, в областной центр. Не всегда нужно вызывать санавиацию. Грамотные рекомендации врачей позволяют быстрее начать лечение. А для пациентов в тяжелом состоянии дорога каждая минута», – сказал Александр Харченко.

Напомним, 13 июля губернатор Игорь Руденя при посещении областной клинической больницы ознакомился с работой дистанционного хирургического консультативного центра, который открылся в июле 2018 года на базе хирургического отделения. В осмотре также принял участие председатель комитета Законодательного собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Через центр специалисты ОКБ проводят круглосуточные консультации врачей в районных учреждениях здравоохранения. Это позволяет контролировать состояние пациентов, совместно с врачами на местах решать вопросы, связанные с постановкой диагноза, лечением, маршрутизацией больных.

В настоящее время возможности для дистанционного консультирования созданы в нескольких районах. Как сообщил главный врач областной больницы Сергей Козлов, предполагается расширять связь с территориями области.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо составить карту с обозначением районов, в которых будут действовать центры телемедицинских консультаций, обеспечивающие связь с областной больницей. Кроме того, губернатор отметил, что в действующем центре нужно установить широкоформатные мониторы.

На базе ОКБ также действует круглосуточный консультативный кардиологический центр, где ежемесячно проводится более 800 консультаций для медиков из районов. В областном реабилитационном центре обеспечены возможности для дистанционного консультирования коллег по направлению неврология.

Губернатор Игорь Руденя также осмотрел хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт.

Дата публикации: 14 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x