Выборы 2024

Александр Бутузов: «Важно, что губернатор Игорь Руденя обратил внимание на уровень зарплаты врачей скорой помощи»

Председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов отметил, что актуальность задач по повышению качества работы скорой помощи понятна всем жителям Тверской области и особенно региональной столицы.

«Проблем у этой службы немало, мы видим, что она постепенно утрачивает статус «скорая», оперативность ее услуг все чаще обескураживает. А ведь люди, как правило, вызывают «скорую» в критических для жизни и здоровья ситуациях», – отметил Александр Бутузов.

По мнению председателя региональной Общественной палаты, глава региона выбрал правильный подход к наведению порядка в работе службы, начав с вопроса о повышении заработной платы врачей.

«Важно, что губернатор Игорь Руденя обратил внимание на уровень зарплаты врачей скорой помощи, причем не на уровне деклараций и заявлений для СМИ, а сразу в виде поручения Министерству здравоохранения Тверской области. Надеюсь, что в скором времени мы увидим пакет предложений от ведомства по этому вопросу», – сказал Александр Бутузов.

Напомним, повышение эффективности работы скорой медицинской помощи в Тверской области обсудили 10 июля участники заседания регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя. В частности, речь шла о привлечении специалистов в службу скорой помощи.

«Все люди должны иметь мотивацию. Если в соседнем регионе зарплата значительно выше, чем в Тверской области, мы не сможем только на одном энтузиазме долго продержать наших врачей. Зарплата врачей скорой помощи, как минимум Твери и Калининского района – наших центральных территорий, будет повышена. Я думаю, мы это все-таки сделаем для всех врачей, которые будут работать в системе скорой помощи Тверской области», – сообщил Игорь Руденя представителям СМИ после заседания регионального правительства.

В целом заседание было посвящено реализации мер по повышению доступности и качества первичной медицинской помощи для жителей Тверской области.

«Возможность своевременно получить качественную медицинскую помощь – это важнейшее право каждого гражданина. В его обеспечении важную роль играют медицинские организации, куда люди обращаются в первую очередь – поликлиники, ФАПы, скорая помощь», – обозначил Игорь Руденя.

В настоящее время в регионе действуют 563 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, 257 офисов врача общей практики, 27 амбулаторий, 35 центральных районных больниц.

Для повышения доступности медицинской помощи в сельской местности развивается сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В 2018 году в регионе запланировано открытие 50 новых ФАПов. Также для проведения диагностики в деревнях с населением меньше 100 человек предполагается приобретение 6 передвижных медицинских комплексов, оснащенных кабинетом врача, флюорографом, маммографом. В первом полугодии 2018-го такие мобильные врачебные бригады совершили более 100 выездов, осмотрено свыше 8000 пациентов в разных районах области.

Основной акцент в решении кадрового вопроса в регионе сделан на целевую подготовку молодых специалистов и закрепление медицинских работников на селе. Для этого осуществляются единовременные выплаты в размере 1 млн рублей для врачей, 500 тыс. рублей для фельдшеров, 300 тыс. рублей для среднего медицинского персонала. Планируется в течение нескольких лет решить вопрос с дефицитом терапевтов, педиатров и врачей узкого профиля.

Дата публикации: 11 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x