Выборы 2024

В районе работать не разучились

Глава администрации Максатихинского района В.В.Елиферов своим распоряжением в должности советника главы администрации по вопросам инвестиций утвердил Валерия Викторовича Солонбекова.
Сегодня с ним наша беседа.
-Расскажите немного о себе. И о том, чем Вы будете заниматься в должности советника главы администрации?
-Родился в г. Балаково, Саратовской области, в Конаково с 1980 года. После армии работал на заводе, с 1993 года в бизнесе, с 2000 года до марта 2009 года работал в администрации Конаковского района в должности заместителя главы администрации. В мои обязанности входило курирование сфер ЖКХ, экономики, транспорта, связи, торговли.
Вячеслав Владимирович Елиферов, после назначения на должность главы администрации Максатихинского района, попросил свежим взглядом взглянуть на инвестиционные возможности Максатихинского района, присвоив официальный статус советника главы администрации на непостоянной основе.
Поскольку какие-то рецепты по развитию территории со стороны дать просто невозможно, главной для себе задачей вижу: совместно с бизнес-сообществом района, общественностью, органами власти подумать над возможными точками роста района.
[singlepic=68,320,240,,right]-Как оцениваете возможности вложения капиталов в Максатихинский район? Плюсы нашего района и минусы.
-Конечно, главная проблема Максатихинского района сегодня, это отсутствие природного газа, и если мы ставим задачу по вложению капиталов, то сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы эту проблему решить. Но, насколько я понимаю бюджетный процесс, это не менее, чем трехлетняя перспектива и ждать прихода природного газа, ничего не делая на перспективу, это непростительная ошибка.
Что касается плюсов и минусов. Об основном «минусе» я уже сказал. О плюсах. Главное, на мой взгляд, то, что Максатиха сохранила свой промышленный потенциал. Конаковский район, например, потерял более половины своей промышленности. В Максатихинском районе сформировался и серьезный костяк предпринимателей, имеющий колоссальный потенциал для будущего развития территории. Вообще Максатиха мне очень понравилась и удивила. В поселке очень много магазинов, практически все магазины очень привлекательно выглядят и имеют неплохой ассортимент товаров. Все это говорит о том, что Максатиха не разучилась работать, а значит, жителям района по плечу любые задачи.
-Есть ли у Вас конкретные предложения по привлечению инвестиций?
-Ну, наверное, о конкретных предложениях говорить еще рано, а вот некоторые направлении возможного движения можно попытаться сформулировать.
Первое это, конечно, лесная отрасль. С тем уникальным потенциалом, который сегодня есть у Максатихинского района, даже не смотря на отсутствие природного газа и обострившимися вопросами с арендой лесов, мне кажется надо стремиться занять нишу деревообрабатывающего центра, включив в свою сферу влияния и сопредельные районы. Наряду с развитием традиционных для предприятий Максатихи производства фанеры и двп расширять ассортимент выпускаемой продукции за счет изделий из клееной древесины. Очевидно, что многие производства сегодня трудно сделать конкурентоспособными, используя в производстве такое топливо как мазут. Но я верю, что вопрос газификации Максатихинского района – это вопрос не такой уж далекой перспективы. Поэтому сегодня надо определяться с промышленными площадками, энергетикой, логистикой, создавать разветвленную сбытовую сеть. Ну а самое важное — это определятся с людьми, которым это интересно и которые способны стать лидерами в организации производств. В рамках стратегии развития попытаться подтянуть какие то инфраструктурные отставания за счет привлечения финансовых средств соответствующих программ областного и федерального бюджетов.
Сельское хозяйство. В районе сложилась уникальная ситуация, когда хозяйства работают, а собственником земли не являются. Мало того, обрабатывают землю, которая принадлежит частникам, не имея при этом никаких документов на пользование этой землей. Естественно, это не может продолжаться долго и строить какие то планы на развитие сельского хозяйства, не урегулировав земельный вопрос, просто не реально. Поэтому надо, в первую очередь, разобраться в этом вопросе, а в дальнейшем строить планы по развитию как коллективных производств, так и частных, фермерских хозяйств, благо в районе много положительных примеров работы фермеров, таких как хозяйства Розовых, Северовых, Огурцовых, Лобановых, Постниковых. Мне показалось, что в районе много крепких семей, которые, видя положительные примеры, могут связать свою жизнь с фермерством. Важно найти алгоритм как наделить хозяйства земельным наделом, как помочь обустроиться и как помочь со сбытом. Ответы на эти вопросы, к сожалению, лежат не только на местном уровне, но и на областном и федеральном и здесь предстоит большая работа — все это разноголосье попытаться заставить работать на конечный результат.
Третье направление для инвестиционной политики — это попытаться привлечь инвестиции в разработку двух месторождений глины, которые есть на территории района. Вот здесь, к сожалению, без природного газа вообще не возможно планировать организацию производства, но зато есть время попытаться придать юридический статус этим карьерам. Провести межевание, постановку на кадастровый учет, перевести земли в промышленную категорию и т. д. Вообщем попытаться за несколько лет подготовить конкретное инвестиционное предложение, но в первую очередь надо пробить в областном бюджете соответствующую программу по финансирование этих работ.
-Что необходимо сделать, на Ваш взгляд, чтобы от разговоров о туризме, перейти к его развитию в нашем районе?
-Вообще, к сожалению, опять же, на мой взгляд, будет достаточно трудно сделать, чтобы отрасль туризма в районе стала бюджетообразующей, так как очень сложно придумать тему, ради которой можно организовать серьезный туристический поток в район. Но заниматься этим на перспективу просто необходимо, так как философский закон «О переходе количественных изменений в качественные», пока никто не отменял.
На сегодня, я считаю, надо сформулировать несколько экологических, несколько экстремальных маршрутов по Максатихинскому району, сплав по Мологе, тур на лошадях и привлечь московских и питерских туроператоров по продаже этих туров. Второе направление это охота. Природа района просто уникальна и здесь, на мой взгляд, можно создать необходимую инфраструктуру для развития этого направления в туризме и рассчитывать здесь как раз надо на состоятельных граждан.
-Молодежь уезжает из района. Инвестиции могут ее остановить или нужны другие программы?
-Вообще вы задели самый основополагающий вопрос. Ведь если молодежь будет уезжать, в районе будет сокращаться население, особенно за счет уменьшения его трудоспособной части, ни о каком развитии территории не может быть и речи. К сожалению, инвестиции в хозяйство района только отчасти могут разрешить эту проблему. Слишком все разбалансировано в нашей стране и реальных шагов по коренному изменению ситуации пока не видно. Например, зарплаты врачей, учителей. В Конаковский район уже с десяток лет не приезжают молодые специалисты, и эти отрасли держаться в большей степени за счет пенсионеров. В Максатихе, конечно, может быть ситуация получше, так как в Конаково, из-за близости, все лучшее выкачивает Москва. Но, тем не менее, кто будет серьезно из мальчишек и девчонок, окончивших ВУЗы, планировать возвращаться на такую смешную зарплату? Я уже не говорю про пенсионеров и ветеранов, которые построили нашу страну, а сейчас влачат полунищенское существование, практически примером своей жизни поощряя молодых людей на поиск лучшей доли. У нас в стране полюбили заниматься нанотехнологиями и олимпиадами, но напрочь не хотят видеть реальные проблемы учителей, врачей, работников культуры, ветеранов, промышленников, предпринимателей, колхозников, потому что проще миллиарды потратить на один крупный проект, нежели организовать работу так, чтобы в каждой деревне почувствовали улучшение.
Возвращаюсь к Вашему вопросу. Только в комплексе решив проблемы каждой отдельной территории, можно решить вопрос с оттоком трудоспособного населения с малых городов и поселков.
-Какую помощь Вы бы хотели видеть со стороны предпринимателей, руководителей предприятий, депутатов района?
-Мне бы хотелось перефразировать вопрос. Чем я мог бы быть полезным, чтобы совместными усилиями мы смогли сделать значительный шаг в развитии Максатихинского района. Невозможно извне привнести какие то готовые сценарии, я сторонник того, что рассчитывать нужно только на свои силы, на потенциал своих людей и мне хотелось бы совместно со всеми, кому интересно как будет развиваться район, поработать над краткосрочной и среднесрочной программой его развития. Такую задачу поставил передо мной Вячеслав Владимирович Елиферов. Ну, а решать ее будем вместе.

Беседовал Е.Озеров

Дата публикации: 26 июня, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x