Выборы 2024

Интервью с председателем общества охотников и рыболовов В.Е. Тихомировым

Охотничьи угодья, закрепленные за районным обществом охотников и рыболовов, занимают 263 тыс. гектаров. Вторая по величине территория в области. Обслуживают столь обширное и хлопотное хозяйство 15 егерей — профессионалов и 38 первичных охотничьих коллективов. В обществе зарегистрировано 1080 охотников. Цель и задачи данной общественной организации — охрана и содействие воспроизводству природных ресурсов, коим является и животный мир.

— Прежде чем организовать охоту на зверя или птицу, — говорит председатель общества В.Е. Тихомиров, — надо сначала позаботиться о том, чтобы они водились в наших лесах и водоемах. А для этого должен быть налажен и регулируемый их отстрел, но главное — плановое проведение комплекса биотехнических мероприятий. Вот этим-то, включая охрану от браконьерства, в тесном взаимодействии с охотничьими коллективами и занимаются 15 егерей, за которыми закреплены конкретные угодья.

— Владимир Евгеньевич, что включают в себя биотехнические мероприятия?

— Это, прежде всего, — подкормка диких животных в период с 15 октября по 15 апреля. В сезон 2008-2009 года нами были закуплены для подкормки кабанов пшеница, кукуруза, комбикорма, картошка, а всего 170 тонн. В течение сезона корма раскладывались на подкормочные площадки. Таких площадок в угодьях оборудовано 35. Для подкормки лося устроено 146 солонцов. Кроме того, для кабанов и медведей было посеяно овсом 176 гектаров прилегающих к лесам полей. Тогда как три года назад таких посевов было только 40 гектаров. В прошлом году, правда, медведи редко посещали овсы, поскольку лето и осень были урожайными на орехи, ягоды, желуди. Для организованной охоты в 15 егерских обходах устроено 60 стрелковых вышек.

— Чтобы Вы сказали о численности зверя в наших лесах? Прирастает или убывает фауна?

— По данным зимнего маршрутного, а также визуального учетов, в угодьях нашего охотхозяйства насчитывается 400 кабанов вместе с молодняком, в прошедшие годы было чуть меньше. Примерно столько же лосей, число которых возросло где-то на 12-15 процентов. Медведей насчитали порядка 60, столько же было и в прежние годы. Что касается зайцев, то картина здесь такая: наблюдается прирост беляка, а вот русака в связи с тем, что поля зарастают лесом, становится меньше. Немало зайцев, особенно детенышей, к тому же выбиваются лисами и енотовидными собаками. Однако для охоты на этих «косоглазых» выписывается наибольшее количество путевок.

Численность зверя поддерживается как проводимыми биотехническими мероприятиями, так и регулируемой охотой. Для всех охотников существует жесткое правило – самок не отстреливать. Правда, для браконьеров закон не писан…

— Что входит в понятие регулируемая охота?

— Это, прежде всего, количество выдаваемых путевок на отстрел того или иного зверя. Зависит от их численности. Так, в сезон 2009-2010 гг. было выдано 64 путевки для охоты на кабана, 15 — на лося и две — на медведя. Больше нельзя. Все лицензии на отстрел сохатого закрыты, а на кабана — только 50. Ни один из охотников путевки на отстрел косолапых не выкупил, хотя должен сказать, что стоимость их гораздо ниже, чем в среднем по России. А для охотничьих коллективов, которые выполняют все показатели по проведению биотехнических мероприятий, путевки на охоту выдаются по минимальной стоимости.

— Владимир Евгеньевич, Вы упомянули о браконьерстве…

— К сожалению, в нашей работе приходится сталкиваться и с таким гнусным явлением. В январе, когда все егери были то и дело заняты облавой на волков, нечистоплотные, так называемые, «охотнички», расстреляли стадо кабанов, примерно с десяток особей, из них пять подранков ушло.

9 февраля в районе д. Малиновка на полевой дороге средь бела дня был отстрелян лось. По данным фактам милицией возбуждено уголовное дело. Наносят урон зверю и браконьеры, ставя у подкормочных площадок петли на лося.

А я скажу, что уличенных в браконьерстве охотников дисциплинарная комиссия общества будет лишать их права на охоту на срок до трех лет.

Но существует еще один вид «браконьерства» — дерзкий, предумышленный и малоуловимый, но, тем не менее, наказуемый — волки. Они наносят огромный ущерб всей фауне, вырезая кабана и лося и их самок.

— Начиная со 2 января нами, егерями и охотниками, в течение более месяца проводилась облава на волков, — рассказывает В.Е. Тихомиров. — «Своих» волков у нас не более пяти особей. А тут же с соседних Удомельского и Лесного районов с частных охотничьих хозяйств, где на них не ведут охоту, то и дело забредают хищники. В Малышевском и Киевском охотхозяйствах они устроили настоящую резню на лосей и кабанов. Мы определяем места их дневной лежки, а затем окладываем территорию флажками. А надо сказать, что процесс этот хлопотный, долгий и трудоемкий. Диаметр каждого такого оклада составляет от 7 до 12 километров. До каждого из таких урочищ добирались на снегоходах, но, чтобы не спугнуть волков, «пересаживались» на лыжи и принимались за работу.

Первая удачная облава состоялась 6-7 января: подранили одного хищника, второго — отстреляли. 11-12 января в урочище д. Лукьяново были добыты волчица и матерый. Всего же за месяц охоты добыли шесть волков, из них трех самок. А еще стаю волков из восьми особей выгнали с наших территорий в Лесной район.

— Хорошая работа, надо сказать…

— Мы каждый год охотимся за этими хищниками, понимая, какой непоправимый ущерб они наносят природе. Несем на этом немалые материальные убытки. Но вознаграждений за этот колоссальный труд, которые выплачивались раньше с бюджетов, теперь не получаем. Пришлось выплатить премии участвующим в облавах из собственных скудных средств общества. Одно радует — энтузиастов охотничьего промысла в наших рядах хватает.

Хочется выразить огромную благодарность тем охотникам, которые постоянно участвуют в облавах, не считаясь с личными материальными затратами.

В. ГОРШКОВ.

Дата публикации: 12 марта, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николаич
Николаич
14 лет назад

«»»Но существует еще один вид «браконьерства» – дерзкий, предумышленный и малоуоловимый»»—двуногий «волк»,с металлическими зубами-пилами….Странно все как то,в цивилизованных странах о волках фильмы снимают,чуть не боготворят,а у нас—волки «зашли»—убить, бобры появились—мочи их..

Николаич
Николаич
14 лет назад

«Дорегулируемся» ..Регуляторы фиговы..Когда-нибудь ПРИРОДА нас также «отрегулирует»,замочит враз и навсегда и занесет в блэк-лист,как врага всего живого..

Дмитрий
14 лет назад

«…с соседних Удомельского и Лесного районов с частных охотничьих хозяйств…» (с)

Нет запятой! А интересно, наверное, было-бы узнать, где располагаются эти «частные охотничьи хозяйства», их границы, и кому они принадлежат. А почему-бы, нет?!
Или вот, люди жалуются на незаконные порубки, воровство леса… А что они вообще знают о лесопользовании в своём районе? Где проходят границы лесосек, кому и когда они выделены, да и границы любых делянок и их принадлежность? Это что – секретная информация? От кого? От граждан страны — населения района?
Почему-бы, тем массовикам-затейникам, которые изобрели одежду с надписью «Я люблю Максатиху», на те-же средства не заказать было, познавательную карту района? Где и показать наглядно, молодым и не очень, людям, объект их любви.

Владимир
Владимир
14 лет назад

А кто озаботится порядком в лесах, особенно в ближайших к поселку и деревням?! За последние два-три года в лес зайти невозможно — везде стихийные свалки (об обочинах дорог уж и не говорю). Растут быстрее грибов в грибной год. Ни в одной деревне нет контейнеров для сбора мусора, вот и бросают где ни попадя.

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x