Товарищества живут и будут жить

На сегодняшний день такая форма управления многоквартирным домом, как товарищество собственников жилья (ТСЖ), приобретает все больший интерес со стороны собственников помещений, заинтересованных в том, чтобы сделать свое проживание в доме более.

О том, чем они живут сегодня и какие перспективы их ждут наша беседа с заместителем главы администрации, начальником управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Е. А. Румянцевой.

— Елена Алексеевна, сколько ТСЖ действуют на сегодняшний день у нас в районе и какие наиболее успешные?

— На сегодняшний день на территории Максатихинского района действуют девять товариществ собственников жилья: три в д. Фабрика, одно в д. Райково, в поселке Максатиха на ул. Василенкова, 1, ул. Пролетарская, 3, пл. Свободы, 6 и др.

Наиболее успешными я бы назвала ТСЖ, созданные в д. Фабрика. К этому жители пяти многоэтажных домов шли долго, взвешивая все «за» и «против». В результате в течение нескольких лет в ряде домов уже произведены серьезные работы по ремонту крыш, коммуникаций, ремонту фасадов (заделке панельных швов). Хотелось бы поблагодарить всех председателей ТСЖ за их поистине титанический труд и огромное терпение.

— Кстати, о Фабриках. Год назад там ТСЖ создали жители пятиэтажки. И были надежды вступить в адресную инвестиционную программу Тверской области по капитальному ремонту жилья, однако сделать им это не удалось, т. к. в 2013 году закончила свое действие адресная инвестиционная программа Тверской области в рамках 231-па. Ее суть была в том, что ТСЖ по решению общего собрания жильцов могло подать заявку в министерство ТЭК и ЖКХ на виды работ отнесенных к капитальным, а именно (ремонт кровли, фасада, общедомовых коммуникаций и т.д). Жильцы оплачивали 15 % стоимости, районный бюджет 35 % и региональный 50 %. Однако на сегодняшний день все это ушло в небытие, но действует федеральная программа в рамках 185-фз «О фонде реформирования ЖКХ», в нее внесен ряд изменений, которые позволили расширить спектр участников, в частности, отменен критерий на обязательное наличие общедомовых приборов учета и на наличие охвата 25 % многоквартирных домов ТСЖ на территории муниципального образования. Поэтому у ТСЖ в следующем году есть все возможности участия в программе.

Кроме того, как известно, на сегодняшний день создан фонд капитального ремонта многоквартирных домов и в срок до 08.08.2014 года всем гражданам проживающим на территории Максатихинского района в многоквартирных домах, начислены платежи на проведение капитального ремонта. Началось формирование средств граждан для последующего проведения работ по капитальному ремонту. Для собственников помещения, где есть ТСЖ, в рамках внесенных изменений в Жилищный Кодекс РФ и действующих с 30.12.2013 года формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, который, образно говоря, находится не в области, а у них под рукой, то есть на специальном счете открытом ТСЖ. Денежные средства спец. счета собственники жилья могут использовать для проведения работ по капитальному ремонту в любое удобное время, главное, чтобы объема средств было достаточно. Поэтому считаю, желание людей выйти из ТСЖ совершенно необоснованным. Товарищества живут и будут жить, это приемлемая на сегодняшний день форма управления многоквартирными домами. У жильцов, где созданы ТСЖ, на порядок больше возможностей содержать свои дома в порядке.

Беседовала О. Цветкова.

Дата публикации: 9 сентября, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x