Топить, нельзя иначе…

В последних числах сентября родители учащихся Максатихинской средней школы № 1 были не на шутку встревожены: пора давать тепло, а рядом со школой начались раскопки теплотрассы. С какой целью? Зачем? Ведь в прошлую зиму модульная котельная нормально обеспечивала теплом школу! Сыр —бор был большой. Досталось всем: и власти, и владельцу завода ДВП А.С. Сальникову. А было ли за что?

Несмотря на все перипетии, тепло в школу пошло 30 сентября, такого не было уже много лет. И сейчас на отсутствие тепла никто не жалуется, скорее наоборот, говорят — жарковато.

Так что же произошло в конце сентября? На этот и другие вопросы мы попросили ответить генерального директора ООО МУП ГКС (теплогенерирующая организация-производитель и распределитель тепла по райцентру) А.А. Агапова.

— Что мы сделали накануне отопительного сезона? Для чего велись раскопки теплотрассы? Для того, чтобы врезаться в систему отопления школы и подавать тепло от котельной завода ДВП. А модульную котельную оставить в резерве. Я технический исполнитель и не решаю, какой источник тепла будет использоваться в период отопительного сезона. Это дело администрации района, которая при любых обстоятельствах отвечает за надежность отопления. Могу предположить, что выбор не в пользу модульной котельной сделан по ряду причин. Во-первых, частные владельцы не подготовили ее к зиме, ей нужен ремонт. У нее всего один котел. А что если он выйдет из строя? Резерва нет, котельная завода ДВП была отрезана от школы. Прошлую зиму прошли почти без срывов, хотя перед Новым годом чуть не случилось очень серьезное ЧП, которое могло оставить школу без отопления на длительное время. Где гарантия, что такое не повторится в этом году? Более того, мощности модульной котельной не стало хватать, чтобы отапливать новый дом на ул.Пролетарская, учительский дом, ФОК и школу. Видимо, взвесив все риски, администрация района и приняла решение подстраховаться, выбрав котельную завода ДВП. При этом было выставлено условие: изменить систему подачи тепла. Мы это сделали, обеспечив более высокую температуру теплоносителя для перечисленных объектов, а также многоквартирных домов и больницы.

— Поселок в тепле, этого никто не может сейчас отрицать. Но все же есть дома и объекты, где люди жаловались на отсутствие тепла. В чем дело?

— Вхождение в отопительный период никогда не бывает простым. Даже в Твери до сих пор неувязок много, и город отапливается далеко не весь. А там у организаций, поставляющих тепло, возможностей побольше, чем у нас. Да, еще есть проблемы и в Максатихе. Но они связаны с тем, что система завоздушена из-за того, что в летний период было много ремонтов. Сейчас разбираемся с каждым домом. Были проблемы в двух подъездах 120-квартиного дома — Восточная 1. В детском саду в микрорайоне «Солнечный». Опять же в райбольнице не во всех помещениях тепло. В основном батареи горячие, но где-то тепло не доходит. Но это внутренние проблемы, их надо решать. Этим занимается коммунальная служба района, управляющая компания. Задача нашей организации — подать тепло к объектам. Это сделано. Но мы тоже не отстраняемся от вышеперечисленных проблем, работаем вместе и все доведем до ума.

У меня в школе № 1 учатся трое внуков, я же им не враг. Топить, нельзя иначе… Здесь запятая поставлена четко и правильно.

Беседовал Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 20 октября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x