Выборы 2024

Подготовка к отопительному сезону

В конце августа текущего года в должность генерального директора МУП «Максатихинские коммунальные сети» вступил М.В.Иванов. С ним наша сегодняшняя беседа о положении дел на предприятии, планах и задачах на ближайшую перспективу.

— Михаил Васильевич, сфера коммунального хозяйства, с учетом предыдущего места Вашей работы, для Вас далеко не новая.

— Да, в недавнем прошлом я работал и.о.начальника Управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района и был хорошо знаком с этой сферой. По предложению главы администрации района М.Н.Гулиева с 27 августа нынешнего года я возглавил МУП «МКС».

— За последние 3-4 года предприятие, и это не секрет, пришло практически в упадок. Какие задачи Вам предстоит решать в первую очередь?

— Положение в организации, действительно, сложное. Но надо работать. Не за горами отопительный сезон, а это значит, что одной из главных задач на данный момент является подготовка к нему. На нашем обслуживании находятся 7 котельных: 3 — на территории городского поселения и 4 — в районе.

В настоящее время одна из наших бригад работает в котельной д.Фабрика. Здесь будет установлен новый котел, который, и это надо отметить, нам предоставил А.С.Сальников. Можно сказать, под честное слово, так как денег пока у предприятия нет. Уже произведен демонтаж старого котельного оборудования. Активное участие в проводимых мероприятиях принимает депутат районного Собрания депутатов А.В.Глушков. В д.Фабрика предстоят работы по замене участка тепловых сетей между домами № 3 и № 4. Сейчас решается вопрос о выделении из министерства ТЭК и ЖКХ труб и запорной арматуры. После поставки материалов мы сразу приступим к выполнению работ по замене ветхого участка тепловых сетей.

Далее. При опрессовке теплотрассы в д.Кистутово, ведущей к 27-квартирному дому, была выявлена течь. А.В.Глушков сразу же выделил экскаватор, и бригада работает над устранением течи.

Что касается двух других котельных — в деревнях Райково и Каменка, — они практически готовы к отопительному сезону. Единственное, в котельной д.Каменка предстоит заменить колосники в котле.

Подготовлены также к отопительному сезону три котельные п.Максатиха: модульная и две квартальные.

— Нет ли проблем с поставкой топлива?

— К сожалению, такая проблема есть, поскольку имеется задолженность от предыдущего отопительного сезона. В настоящее время ведутся переговоры с частными предпринимателями по поставке топлива, договора в стадии заключения.

— В сферу деятельности ГУП «МКС» входит благоустройство поселка, вывозка и утилизация твердых бытовых отходов. Как обстоят дела здесь?

— Согласно техническому заданию, в плане благоустройства поселка мы производим спил деревьев, кустарников. В настоящее время грейдируются дороги и улицы на территории городского поселения с покрытием их песчано-гравийной смесью.

Далее. Со всеми бюджетными организациями мы заключаем договора на техническое обслуживание объектов социально-культурной сферы. То есть решаем вопросы, связанные с энергообеспечением поселка, эксплуатацией внутренних теплосетей, а также водопроводных, канализационных сетей.

Ну и несколько слов относительно вывозки и утилизации ТБО. С 1 сентября текущего года прием твердых бытовых отходов от населения на полигоне нашего поселка производится бесплатно. Для юридических лиц тариф остается прежним.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению поселка с настоятельной просьбой не создавать несанкционированные свалки на улицах и обочинах дорог, в лесной зоне, а вывозить мусор на поселковую свалку либо в специально оборудованные для этого контейнеры. Кстати, в наших ближайших планах значится ремонт контейнерных площадок на въездах в поселок.

— Михаил Васильевич, в ведении вашего предприятия находится банно-прачечное хозяйство. Население поселка волнует вопрос: ожидается ли повышение тарифов на оказание услуг в этой сфере?

— Несмотря на то, что банно-прачечное хозяйство является для нас убыточным, мы не будем повышать тарифы на оказываемые этим хозяйством услуги. А значит, нам придется искать иные пути покрытия этих убытков.

Беседовала О.Цветкова.

Дата публикации: 21 сентября, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x