Выборы 2024

И пивные усики у женщин

За последние 10 лет возросло число больных алкоголизмом среди молодежи в возрасте 20-25 лет.

По данным исследования Национального Научного Центра наркологии, 75% подростков начинают злоупотребление и регулярный прием спиртного именно с пива.
Пивной алкоголизм — один из самых опасных по последствиям разновидностей алкоголизма. Как его определить? Об этом беседуем с районным врачом-наркологом К.М. Сулеймановым.

— Несмотря на то, что Международная классификация болезней не выделяет пивной алкоголизм, как самостоятельную разновидность, данный вид зависимости развивается так же быстро, как алкогольная зависимость благодаря токсическому действию этилового спирта и нежелательных биологических веществ, входящих в состав пива.

— Какое действие оказывают на организм компоненты пива?

— Особенно опасно пиво для мочевыводящих путей — имеется повышенный риск развития злокачественных опухолей; для сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемия) и для эндокринной системы за счет содержащихся в пиве фитоэстрогенов.

— Что такое фитоэстрогены?

— Это растительные аналоги женских половых гормонов, которые попадают в напиток из хмеля. В пиве их содержится до 36 мг/л. Этого количества достаточно для оказания отчетливого гормонального воздействия на организм человека.

При этом мужчина становится более женственным, что проявляется в виде разрастания грудных желез, появления округлостей в местах, характерных для женского пола, расширением таза. Женщины, напротив, становятся мужеподобными: оволосение в области груди и лица — так называемые «пивные усики», грубый голос.

Горькие вещества, содержащиеся в пиве, оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах — и галлюциногенное действие.

Еще не ясна роль консервантов и тех химических веществ, которые добавляются в пиво. Но уже высказано предположение, что миокардиодистрофия может объясняться избытком кобальта в консервантах. Существует термин «пивное сердце». Такое сердце имеет утолщенные стенки, расширенные полости, некрозы в сердечной мышце. Эти изменения вызывает кобальт, присутствующий в пиве как стабилизатор пены. У больших любителей пива содержание этого токсина в сердечной мышце в 10 раз выше нормы. Кроме того, кобальт пагубно воздействует на пищевод и желудок, вызывая в них воспалительные процессы.
— Подростковый алкоголизм сейчас является таким же распространенным, как и взрослый.

— Стоит понимать, что злоупотребление пивом особо опасно в подростковом возрасте. Детский организм формирует привыкание к пиву намного быстрее, нежели взрослый, поэтому родителям стоит следить за подростками как можно пристальнее.

Пивное опьянение подростков сходно с тем, что бывает при употреблении летучих наркотически действующих веществ. Будучи опьяневшими, подростки не понимают сути обращенных к ним вопросов, отвечают нелепо и невпопад, с неадекватным ситуации смехом.

В состоянии опьянения подростки способны к импульсивным действиям. Чаще всего это разрушения, драки, воровство.

Хочется обратиться к родителям подростков. Пивной алкоголизм — это крайне опасная болезнь, которая бьет не только по физическому, но и психическому здоровью. Кроме того, от злоупотребления пивом молодежь легко может перейти к увлечению крепкими алкогольными напитками.

Родителям стоит более серьезно и ответственно относиться к своим детям. Обращать внимание на любые изменения в поведении подростков.

Беседовала Г.КОВАЛЕВА.

Дата публикации: 26 марта, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x