Выборы 2024

Большегрузы на автостоянку

Сегодняшний наш разговор — с председателем административной комиссии района А.С. Кудрявцевым.

— Алексей Сергеевич, давайте подведем итоги работы комиссии в 2015 году.

— За 12 месяцев 2015 года на рассмотрение административной комиссии поступило 16 материалов об административном правонарушении, все поступившие материалы в отношении физических лиц.

Из 16 материалов рассмотрено и привлечено к административной ответственности 15 лиц, по 1 материалу вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события.

За 2015 год на рассмотрение административной комиссии поступило 4 материала об административном правонарушении по ч.2 ст.55 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Безнадзорное появление несовершеннолетних в общественных местах», по данной статье привлечено к административной ответственности 4 человека. Сумма штрафов составила 12 тысяч рублей.

По ч.1 ст.40.3 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нарушение правил выгула и выпаса крупного, мелкого рогатого скота и лошадей» — привлечено к ответственности 5 человек. Сумма штрафов — 7 тысяч рублей.

По ч.1 ст.31 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нарушение требований к размещению бытовых отходов, мусора, жидких бытовых отходов в общественных местах, к сжиганию или закапыванию мусора, к выбросу (сбросу, складированию) снежных масс и льда, за исключением требований, установленных федеральными нормативными правовыми актами» — привлечено к ответственности 3 человека, штраф 3 тысячи рублей.

— И все же, почему так мало составлено протоколов? Нарушений по названным статьям в районе значительно больше.

— Дело в том, что сейчас протоколы об административных правонарушениях не могут составлять сотрудники полиции. Такие приняты изменения в закон. В 2014 году полицейские имели такое право, и комиссия рассмотрела 42 протокола. Чтобы выправить ситуацию, предполагается в администрации района ввести должность инспектора, который будет заниматься административными нарушениями.

— По каким основным направлениям будет работать инспектор и должностные лица администрации района и сельских поселений?

— Приходится констатировать, что поселок утопает в мусоре и бытовых отходах. Несанкционированные свалки душат районный центр. Не лучше обстоят дела и в сельских населенных пунктах. Поэтому будем разбираться с этой проблемой.

Очень много жалоб от населения на владельцев большегрузных машин, которые они держат рядом с домом, что запрещено законом. Четвертого апреля этого года мы рассмотрели жалобу жителей улицы Чистякова, проведена проверка и составлен протокол на владельца большегрузной машины. Он оштрафован на 1500 рублей. В этом году обратим на эту проблему особое внимание.

— В поселке очень много бродячих собак. Весной они собираются в стаи и представляют большую опасность, особенно для детей…

— Принят закон Тверской области, согласно которому с этого года владельцы собак обязаны их регистрировать. И к этому надо отнестись серьезно, потому что за невыполнение закона можно получить солидный штраф. Более того, из областного бюджета на этот год Максатихинскому району будут выделены средства на отлов бродячих собак. Работа эта начнется в конце весны. Так что владельцам собак надо позаботиться о своих питомцах и не допускать, чтобы они свободно бегали по улицам населенных пунктов.

Одним словом, у нас есть возможность по многим проблемам навести порядок. Хотелось, чтобы и население района оказывало нам соответствующую помощь.

Беседовал Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 26 апреля, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x