Задача — сохранить предприятие

В середине февраля нынешнего года руководство МУП «Максатихинское автотранспортное пассажирское предприятие» известило население района о приостановке продажи билетов и багажных квитанций на автобусы этого предприятия на Максатихинской автостанции, а также о том, что посадка пассажиров на междугородние и пригородные автобусы временно будет осуществляться с автобусной остановки «Площадь» напротив районного Дома культуры.

Эта новость породила немало слухов и домыслов, вызвало недовольство у жителей поселка и района, которым подобное положение дел доставляет определенные неудобства.

Чем было вызвано такое решение руководства АПП? На этот и другие вопросы мы предложили ответить директору Максатихинского АПП М.С.Маслову.

— Между нашим предприятием, являющимся перевозчиком, и ОАО «Тверьавтотранс» был заключен договор на продажу билетов и оказание услуг по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа на автобусных маршрутах междугороднего и пригородного сообщения. Согласно этому договору, «Тверьавтотранс» получает за оказанные услуги 18 процентов, а оставшуюся часть возвращает нам. Однако в силу сложившихся у «Тверьавтотранс» обстоятельств деньги стали возвращаться нашему предприятию все в меньшем и меньшем объеме. Ну а последний платеж был 2 февраля текущего года. С того дня и по настоящее время ни копейки к нам не поступило.

В связи с этим, начиная с 15 февраля, мы перестали обслуживаться через автостанцию п.Максатиха. Эта мера была вынужденная, потому что на начало марта нынешнего года общая задолженность нашему автотранспортному предприятию со стороны «Тверьавтотранс» составила 2 миллиона 241 тысяча рублей. Это весьма внушительная для нас сумма. На эти деньги мы могли бы погасить задолженность по топливу, по зарплате, решить свои хозяйственные проблемы.

— Максим Станиславович, а как руководство «Тверьавтотранса» комментирует данную ситуацию?

— У руководства «Тверьавтотранса» ответ один: «Денег нет!» Причем, без каких-либо комментариев и объяснений.

Не так давно прошло совещание в областном Министерстве транспорта, которое также не дало никаких результатов в решении нашего вопроса.

— …И, начиная с середины февраля, продажа билетов и посадка пассажиров в автобусы междугороднего и пригородного сообщения производятся в центре поселка, под открытым небом…

— Да, принятое нами решение создало неудобства для пассажиров, которые оказались в роли заложников сложившейся ситуации. Но, хочу сказать, что эта мера вынужденная и, полагаю, временная. В настоящее время мы совместно с руководством администрации района изыскали помещение на первом этаже гостиницы «Молога», которое планируется взять в аренду и приспособить под зал ожидания. Там же будет оборудована автокасса. Мы уже приобрели необходимое оборудование для реализации билетов. Продумаем и вопрос, связанный с предварительной продажей билетов на междугородние маршруты. Единственное, что мы не будем продавать здесь обратный билет из Твери.

— Но ведь в здании гостиницы располагается территориальный отдел социальной защиты населения, иные учреждения. Это, разумеется, внесет дискомфорт в их работу…

— Говоря откровенно, те, кто арендует помещения в гостинице, уже высказали свое недовольство по этому поводу. Но мы от своих планов отступать не намерены. Более того, в ближайшей перспективе силами МУП «МКС» — собственника «Мологи» — будет произведена замена входной двери в гостинице, ремонт крыльца, обновление фасада здания. То есть и в этой ситуации есть свои плюсы.

— Выходит, что пассажиры, ожидающие автобус в гостинице «Молога», на посадку должны идти в центр поселка?

— Нет, в самое ближайшее время посадка в автобусы будет производиться напротив здания гостиницы, о чем мы сообщим дополнительно. Там же будут установлены соответствующие дорожные знаки.

— Максим Станиславович, Вы сказали, что принятая вами мера — временная. Но ведь, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Надеетесь Вы найти общий язык с «Тверьавтотранс»?

— Найти общий язык — не вопрос, но при условии, что они вернут нашему предприятию накопившийся долг.

— А не рассматривался ли Вами вариант выкупа здания автовокзала у «Тверьавтотранс»?

— Разумеется, мы бы не отказались от того, чтобы этот объект стал нашим. Однако у нас, как у перевозчика, денег на то, чтобы его выкупить, а это немалые средства, однозначно нет. Так как мы являемся муниципальным предприятием, считаю, этот вопрос должен быть адресован, в первую очередь, руководству района. Возможно, именно ему следует выйти с ним на правительство Тверской области.

— То есть, судя по всему, Вы намерены стоять на своем?

— Да, мы не намерены отступать от своего решения. Если бы я это сделал, то сегодня, вероятнее всего, пришлось бы отказаться от городских и пригородных перевозок. Наша задача на сегодняшний день — сохранить предприятие, сохранить коллектив.

Беседовала О.ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 15 марта, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x