Выборы 2024

Количество счетов эскроу в Тверской области стабильно увеличивается

По данным Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО проектное финансирование жилищного строительства в Тверской области стабильно увеличивается, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.

В сравнении с началом года на 01.09.2020 количество счетов эскроу в регионе увеличилось в 6,7 раз – до 1386. Объем размещенных на них средств превысил 2,5 млрд рублей. Всего «раскрыто» 106 счетов эскроу — это значит, что по данным проектам жилые дома уже введены эксплуатацию и владельцы получили ключи от своих квартир. Сумма средств, перешедшая в распоряжение застройщиков, составила более 298 млн рублей. К началу сентября банки заключили с застройщиками 32 кредитных договора на общую сумму порядка 4,3 млрд рублей. Всего по стране открыто почти 180 тысяч эскроу-счетов на 607 млрд рублей.

Эксперты тверского отделения Центрального банка напоминают, с июля прошлого года средства дольщиков можно привлекать только с помощью счетов эскроу в банках. На них деньги хранятся до завершения строительства и становятся доступны застройщику после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Финансирование строительства осуществляется за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика. В случае банкротства строительной компании у дольщиков есть возможность вернуть вложенные ими деньги в полном объеме. А на случай отзыва лицензии у банка, средства покупателя на счетах эскроу застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на сумму до 10 млн рублей.

Дата публикации: 14 октября, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x