Выборы 2024

Что случилось с Волчиной?

В этом году был благоприятный разлив. Большая вода позволила, наверное, впервые за многие годы рыбе благополучно отнереститься. И рыбалка была хорошей, рыбаки на Волчине отвели душу, особенно спиннингисты.

И вдруг, дней пятнадцать тому назад, грянула настоящая беда. По Волчине, в районе поселка и ниже по течению, поплыли какие-то «медузы» — гнилостно-слизистые волокна. Дети и их родители в страхе выбегали из воды, облепленные непонятно чем. Купаться стало страшно. Мы любим подводную охоту. Но вода стала непрозрачной, дубы, где раньше стояла рыба, обросли этой слизью, вдвое увеличившись в размерах. Какой-то ужас!

Мы не знаем куда обращаться, надеемся, что редакция обнародует наше беспокойство. Хотя встает вопрос: почему молчат природоохранные органы района, санэпиднадзор? Ведь должен же хоть кто-то в районе отслеживать экологическую ситуацию. Купальный сезон, и в воде «торчат», в основном, дети. Недалеко до беды.

По поселку ходят всякие слухи: «Завод ДВП сделал сброс» — говорит один. «Нет, это из удомельских озер гадость прет» — опровергают другие. Но знаем точно: вверху от очистных сооружений вода чистая. Хотелось бы знать истину – из надежного источника и на страницах районной газеты, чтобы информацией владели все жители района.

В.Никитин, С.Питеряков.

п.Максатиха

Дата публикации: 20 августа, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
14 лет назад

Какие тут могут быть комментарии? Превратили Максатиху и окрестности в клоаку!

Максатихинец
Максатихинец
14 лет назад

Глаза разуйте! В Максатихе в этом году гараздо чище, чем в прошлом! И не надо тут превратили, загадили… все виноваты! Нужно всем принимать активное участие в наведении чистоты родного поселка!

Владимир
Владимир
14 лет назад

И в Мологе вода стала в последние годы много чище,но заслуга человека только в том, что резко сократилась хозяйственная деятельность и на поля перестали сыпать удобрения,которые смывались в реки.Сколько бобров в реке- это факт.

Димка
13 лет назад

бобры добры:)

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x