Выборы 2024

Будем ли праздновать?

«Уважаемая редакция! Каждый год в июле у нас отмечается день района. Надо сказать, отмечается на «широкую ногу»: с приглашением московских артистов, фейерверком. А ведь все это требует серьезных денег. Во сколько обходится праздник? А может быть, эти средства лучше направить на открытие еще одной группы в детском саду, или купить, к примеру, машину «скорая помощь»? Вот, хотелось, чтобы через газету люди высказали свое мнение». – из звонка в редакцию.

День района

-В прошлом году мы отмечали 80-летие района. И это, безусловно, правильно. Такие даты забывать нельзя. Праздник обошелся в 500 тысяч рублей. Двести – это пожертвование спонсоров, триста – выделено из бюджета. На эти деньги, действительно, можно открыть дополнительную группу в детском саду или взять в лизинг машину для больницы.

А стоит ли отмечать промежуточные даты и каждый год тратить на эти даты большие деньги? Это вопрос.

Поэтому редакция предлагает поговорить на эту тему. Праздновать? Или сэкономить деньги и направить их на другие цели? Ждем ваших предложений. Можно позвонить в редакцию по тел. 2-23-42 или написать на сайт газеты vesti-m.ru

С учетом высказываний Собрание депутатов и администрация района будут принимать решение.

Дата публикации: 31 мая, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
22 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ирина
13 лет назад

» …от чуть-чуточных изменений, которые совершаются в области сознания, могут произойти самые невообразимые по своей значимости последствия, для которых нет пределов»(Л.Н. Толстой)
Здравствуйте! Давайте постараемся изменить своё сознание в отношении праздников и тогда, действительно, произойдут невообразимые последствия. Конечно же лучше потратить деньги на другие нужды. Люди живут так бедно, но зато празднуем всегда по полной программе! Не лучше ли эти деньги адресовать на конкретную помощь ветеранам, больным людям, детям-инвалидам, многодетным семьям — тем кому это действительно необходимо, ведь таких у нас немало. Может быть стоит обратить внимание на детские сады(ведь всё ложится на плечи родителей), открыть дополнительную группу для детей, особенно для детей с ограниченными возможностями по здоровью(ДЦП, другие серьёзные заболевания), такие дети в нашем посёлке вообще никому не нужны, как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Что-то невообразимое творится с обеспечением льготными препаратами, необходимыми по жизненным показаниям. Так давайте эти, думаю, небольшие средства потратим с умом, не будем их расходовать на всемирную попойку для максатихинцев, ведь есть столько брешей в нашем посёлке!

Андрей(пгт.Максатиха)

Многие могут не согласиться со мной, но я считаю, что тратить огромные деньги на празднование дня Максатихинского района плохая привычка. Отметить праздник конечно нужно, но без фанатизма. В Максатихе есть свои артисты. Например, коллектив ЛоЛеАн. Они споют гораздо лучше приезжих звезд эстрады 70-х годов. Совершенно не нужно запускать бабло в воздух покупая дорогой салют. Сэкономленные деньги стоит потратить на пользу всех Максатихинцев, а не только стариков и детей с ограниченными возможностями по здоровью.
Идея с покупкой машины «скорая помощь» мне нравится. От себя предлагаю потратить деньги на наведение порядка в парке. Починить забор, разбить шикарные цветники, решить вопрос с полуразрушенными статуями(убрать или заказать новые), нанять дворников. Было бы здорово летом отдыхать в красивом и ухоженном парке!

Ольга
13 лет назад

Вы знаете, а я за празднование дня Максатихи! В поселке и так скукотища. Нет спортзала. Практически отсутствуют спортивные секции, культурные мероприятия. Нет нормальных кафешек – везде одни быдлосики ходят. Заняться нечем! Молодежь бухает и бездельникает. А вы хотите лишить максатихинцев праздника, дня района???

Нина
13 лет назад

Только за,сэкономить деньги и потратить на что то более полезное,но вот где гарантия,что на эти деньги купят машины или откроют группы в детском саду!!
Давайте не будем лишать поселок праздника,не все же могут съездить в Питер и Москву на день города,да даже в Бежецк,а особенно деревенские жители,а других подобных мероприятий у нас в поселке согласитесь маловато!!
Я за День поселка,но как уже было сказано без фанатизма))

ТАТЬЯНА
13 лет назад

Я за то, чтобы был праздник. Детям и так не куда ходить играть, а так если спросить любого ребенка, то каждый скажет,как он ждет батуты и сладкую вату. Нужны развлечения для детей причём разноплановые, а не однотипные палатки, гребущие прибыль к себе в карманы.
А насчет ремонта парка, насколько помнится, каждый год жители обращаются, но толку ни какого. Вот мы собирали подписи, чтобы нам поставили детскую игровую площадку, как в городе, которая подходила для разного возраста….Ну, и что? поставили одни качели и песочницу в районе пятиэтажки. И всё!!!!!!!! Очередь на качели не дождешься!!!
Вот что сделали на сегодняшний праздник 1 июня-День защиты детей???????? ничего! я с детьми вышла в 10 часв на праздник. По площади снуют автомобили. На праздник и намека нет. Повела детей в кафе»Сказка», а там и выпечки нет, нет и пирожных. Вот и пришлось с маленькими детьми идти по магазинам за фруктами и сладостями. Накрыли на стол, надули шаров, включили музыку….
СПАСИБО НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗА ПРАЗДНИК!!!!!!!!НЕ ПОВЕРЮ, ЧТО У ВАС НЕ НАШЛОСЬ СРЕДСТВ НА ДЕТЕЙ!!!!!!!

Николаич
13 лет назад

А что тут обсуждать? Фото само за себя говорит-на какие праздники у нас народ с таким удовольствием,ДОБРОВОЛЬНО, ходит и отмечает? Из светских-Новый год, 9 мая и …день поселка!!! Так что этот праздник вышел из разряда-нужен-не нужен !!! НУЖЕН!!! Уважаемая Ирина цитату из Л.Н. Толстого привела-только на деньги её повернула, а если с другой стороны подумать? Разве наш поселок и район менее дорог сердцу,чем глобальное и размытое-Россия? Не будем лукавить-малая Родина конкретнее и понятнее!!! И праздник этот хоть и малое событие,но последствия в виде гордости за свою малую Родину — рождает ! А это о многом говорит.. И деньгами не меряется! Единственно надо обсуждать-кого из именитых артистов приглашать-здесь огромный минус организаторам—сколько можно ретро-караоке престарелых артистов устраивать? И напоследок—не верьте Вы в эти сказки про белого бычка,что что то там построят или сделают толкового на сэкономленные деньги—или «укатают» или построят…еще один особнячок в м-не «Южный» !!!

Николаич
13 лет назад


Андрей(пгт.Максатиха):

Многие могут не согласиться со мной, но я считаю, что тратить огромные деньги на празднование дня Максатихинского района плохая привычка.

300т.р. огромные деньги? Ха..одну комнатку бизнес центра отделать.. Что еще-парк? Отдать в аренду частникам-не любителям -спиртогонам,а тем кто умеет на организации НОРМАЛЬНОГО отдыха деньги делать,вот и без всяких затрат местного бюджета обойдется и огородят все и облагородят..Машину «скорой» в лизинг? А врачей тоже прикупят? И т.д…Все вышеизложенные в комментах пожелания,куда кинуть эти 300т.р.,говорят об одном—налицо полное нежелание активизировать серое вещество в головах у поселковых начальничков,вот их сократить,ввиду полного безделья,куда больше денег сэкономим!!!

Андрей(пгт.Максатиха)

Николаич, «гордость» за свою малую Родину наступает не только во время праздника, но и с утра(в основном на площади и парке) после него! Думаю, вам понятно о чем речь. Ещё раз повторюсь, что я не против праздника… я за его культурно-массовое проведение и грамотное использование бюджетных средств.

Виктория
13 лет назад

Я думаю что праздновать стоит,и идея с ЛоЛиАн мне понравилась…просто у нас в поселке этот праздник всегда ждут, и ходят на него иногда даже целыми семьями,в этот день все собираются в компании и весело проводят время,такое у нас бывает редко…так что лично я ЗА празднование,но без фанатизма,в том году так получилось,что меня не было в поселке,и я не смогла попасть на праздник,а очень хотелось…так что не стоит лишать многих Максатихинцев этого удовольствия

Николаич
13 лет назад


Андрей(пгт.Максатиха):

Николаич, «гордость» за свою малую Родину наступает не только во время праздника, но и с утра(в основном на площади и парке) после него! Думаю, вам понятно о чем речь.

Извините,но не понял..Вы о мусоре после праздника? Так это к службе г-жи Е.А. Ракитиной вопрос-тут меня прямо распирает от «гордости» за то,как эта служба «умеет» сделать всё,чтобы утром всё утопало в мусоре,в местах массового скопления людей.. Или о любителях найти повод напиться? Так у них каждый день-«сто лет граненому стакану»,праздник им побоку..Вообщем не понял..А вот за грамотное использование денег-тут я за Вас и тоже говорил—надо программу выносить на обсуждение,а не само существование праздника..P.S. Искренне удивлен,что звонок в редакцию поступил с накатом на проведение праздника,а не,например,во сколько обходится поселку содержание г.Унина и иже и не пора ли заняться экономией бюджетных денежек именно с них..

Андрей(пгт.Максатиха)

to Николаич
Да, я имел в виду мусор и алкашей. Об этих проблемах вы хорошо тему задвинули, Николаич. Мне добавить нечего — полностью с вами согласен.
По поводу обсуждения праздника: Насколько мне известно, сайт газеты и комментарии к новостям читают глава администрации и главный редактор газеты Максатихи(за новый дизайн сайта отдельная благодарность — стало гораздо лучше и удобнее читать новости) Так может предложение Николаича будет услышано? Я присоединяюсь к его словам! Было бы не плохо создать опрос, опубликовать информацию по поводу проведения дня района заранее… Давайте обсудим организацию праздника на сайте???

Александр
13 лет назад

Я считаю, что праздник нужен!!!!! Потому что, это единственное мероприятие, в котором максатихинцы выходят на улицы нашего любимого поселка, при этом хорошо отдыхают и проводят этот день семьями, друзьями…. Да конечно огромные деньги тратить не надо, не надо заказывать артистов с других городов, у нас своих очень много замечательных певцов. Надо сделать так чтобы народ мог хорошо отдохнуть, и потратить меньше денег. Лучше деньги вложить в поселок: сделать нормальный парк, где в выходные можно провести время с детьми, да и самим погулять по парку. Я не побоюсь сказать, я в шоке от нашей администрации… Поставьте вы атракционы в парке, кафешек и так далее. Это же окупиться со временем, потому что детей возят в Тверь, в Бежецк и другие города, чтоб просто покатать и на кочелях…….. Мы живем в 21 веке, а развитие посёлка осталось в 19…. Стыдно за поселок, стыдно….

Вячеслав Владимирович
Вячеслав Владимирович
13 лет назад

Друзья дорогие, с превеликим удовольствием читаю ваши комментарии…
Так власть готова прислушаться к мнению наих граждан…
День района (поселка) будет проводится… Это решено… И суммы в бюджетах заложены гораздо больше, чем в прошлом году… Факт!Будем предагать (не просить) наш средний и малый бизнес поучаствовать в софинансировании сего мероприятия… Только не надо писать глупости про очередной особнячок в Южном… Не в тему это…
Если у Вас, у избирателей, есть какие-то сомнения в достоверности и целевом использовании нашего с вами бюджета (и поселкового, и районного. и консолидированного в целом). существует институт публичных слушаний… И его принятия и исполнения… А где Вы, коллеги? Ау! почему мы вынуждены обепечивать полный зал???? Почему вы туда не ходите??? Для чего объявление на первой полосе нашей газеты? Для проформы? Ответьте на вопрос, и потом вперед — комментируйте…
Не вопрос — обсуждение программы празднования Дня района публично необходимо? Давайте!
Только сегодня подписал распорядение о создании оргкомитета. Двух-трех наших активных блоггеров готов включить в состав. Жду от вас координаты.
Е.П. Ильина готова принять и все обсудить… Не хотите к ней — жду у себя.

Вячеслав Владимирович
Вячеслав Владимирович
13 лет назад

Прошу прощения за опечатки…

Татьяна
13 лет назад

Добрый вечер!
Я,конечно,глубоко извиняюсь,возможно кто-то уже писал подобное моему следующему высказыванию,но если эти мнения действительно важны хотя бы для кого-то,то я хочу прокомментировать. Дело в том,что я родилась в Максатихе и проживала там до окончания школы,затем уехала в другой город,где и живу по настоящее время.Но в родном поселке бываю часто,и для меня он много значит,так как там проживают вся моя родня. Меня волнуют те распространенные слухи,которые я слышу от всех знакомых, по поводу ОЧЕНЬ больших изменений(в ХУДШУЮ сторону для самих максатихинцев) в нашем родном поселке. Меня это поражает! Я бы многое написала,но воздержусь!
Так вот Дня поселка ждут все и собираются из разных городов!!! Раз такое дело с деньгами,так может лучше купить лицензию для поликлиники!Бедным людям даже в другие населенные пункты ездить приходится,где и своих проживающих достаточно! Да,я думаю,все понимают,сколько всего предстоит нашей маленькой родине в ближайшем будущем! Меня волнует вопрос-если на праздник денег нет,то где та прибыль с половины проданного поселка?! Почему нас не посвящают в то,что это куда-либо вкладывается?
Еще раз прошу прощения!
Да,кстати, добавлю к комментарию Александра. Максатихинцам нужно отдыхать! А то впечатление только одно,что люди в поселке живы только по пятницам!

Николаич
13 лет назад


Вячеслав Владимирович:

Не вопрос – обсуждение программы празднования Дня района публично необходимо? Давайте!
Только сегодня подписал распорядение о создании оргкомитета. Двух-трех наших активных блоггеров готов включить в состав. Жду от вас координаты.
Е.П. Ильина готова принять и все обсудить… Не хотите к ней – жду у себя.

А чем Вас сайт газеты не устраивает?Зачем куда то к кому то ходить,если есть более продвинутые способы изложить мнение? В принципе больная тема это-приглашенные московские знаменитости и салют, так по статье видно…Имхо-поставьте в известность на сайте,кто нам перед и под салютом петь будет и за какую цену(если не секрет),а уж в интернете предварительно ознакомиться с творчеством данных артистов никакого труда не составит,вот и скажут все сразу-нужон или не нужон.. К остальному и салюту в частности у меня никогда претензий не было..Салют дело красивое и нужное 🙂 ..Даже больше добавлю-на площади ,на ночь глядя,в большей мере из-за него и собираются 🙂

Николаич
13 лет назад

P.S. Раз вопрос о проведении праздника решен положительно-как то давненько выступал у нас на празднике коллектив артистов-цыган,так экстра-классно спели и станцевали,что до сих пор,думаю,многие с восторгом вспоминают..Нельзя ли этот коллектив пригласить? И еще-может стоит отойти от торжественно-официального марш-броска в парк 🙂 и сделать карнавальное шествие? И ребятишкам будет весело посмотреть,да и взрослые (этож тоже дети,только большие 🙂 ) плакать не будут 🙂 ..Коллективы предприятий,предприниматели могут фантазию проявить, показать себя …дальше не буду,фантазия разбушевалась 🙂

Николаич
13 лет назад

И ещё 🙂 Праздник не только поселка,но и района—многие деревни живы,несмотря ни на что,-прошу жителей этих деревень-приезжайте в поселок, покажите себя, не обязательно конкретно спеть или станцевать-выпечки,вязание,вобщем всё доброславное,чем славится Ваша деревня..А организаторам-побольше времени выделить именно им.. И еще 🙂 Как то быстро забылись конкурсы гармонистов,частушечников…Может воспрянем?

Николаич
13 лет назад

И еще 🙂 Конкурс на лучшую частушку,на тему о районе и поселке можно через газету начать сейчас, победителю приз в торжественной обстановке под попурри самых удачных частушек..:) . И потом-еще раз повторюсь-есть ведь много талантливых людей на предприятиях, организациях и т.д…Не слабо за свое предприятие постоять? 🙂

Вячеслав Владимирович
Вячеслав Владимирович
13 лет назад

Николаич, отличные и дельные предложения.
Дам поручение учесть обязательно.

Николаич
13 лет назад


Вячеслав Владимирович:

Николаич, отличные и дельные предложения.
Дам поручение учесть обязательно.

Спасибо! Жаль только,что один Николаич пока предлагает на сайте 🙁 Все таки я ближе к поколению «ретро», а хотелось бы чтобы и молодые предлагали… К чему клоню—как то сейчас все привыкли,что вот нас кто то должен развлекать,но праздник то наш и мы у себя дома и радоваться надо по домашнему-искренне…самим 🙂 И по деньгам никто плакать не будет—всяко дешевле будет и …с душой ..не под караоке 🙂

22
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x