Выборы 2024

Водители, в поселке появились «зебры»

Зебра дорожная

За 9 месяцев 2010 года на территории района произошло 18 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых 2 человека погибли и 19 получили ранения разной степени тяжести.

Наибольшее число ДТП (5)  было совершено при опрокидывании транспортных средств, в результате которых ранение получили 5 человек; совершено 5 наездов на пешеходов, при этом 1 человек погиб и ранено 5 человек;  3 столкновения транспортных средств, погиб 1человек, пострадало 2 человека.
Также сотрудниками отделения оформлено 127 ДТП с причинением материального ущерба.
Наиболее аварийными дорогами являются автодороги  Максатиха – Бежецк,  Максатиха – Лесное, среди улиц поселка – Советская, Бежецкая, Пролетарская. Чаще всего аварии происходят в  пятницу, субботу, воскресенье, в период времени с 16 до 24 часов.

В 5 ДТП пострадали самые незащищенные участники дорожного движения – пешеходы. Все наезды на них произошли из-за грубых нарушений водителями правил дорожного движения (ПДД). Чаще причиной ДТП является несоблюдение скоростного режима. При выборе скорости водителю необходимо учитывать особенности и состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия. Напоминаем, что в населенных пунктах разрешено двигаться со скоростью не более 60 км/ч, а вблизи образовательных учреждений скорость ограничена до 40 км/ч. На некоторых улицах и в населенных пунктах, где установлен очаг аварийности, также скорость ограничена.
За 9 месяцев 2010 года отделением ГИБДД выявлено 1598 нарушений ПДД со стороны водителей и 153 нарушения — со стороны пешеходов.
34 транспортных средства задержаны и помещены на охраняемую стоянку. 30 транспортных средств лишены регистрационных знаков. Привлечены к ответственности 36 должностных лиц автотранспортных, дорожных и коммунальных организаций.
В целях профилактики ДТП и обеспечения безопасности дорожного движения (БДД) ежемесячно отделением ГИБДД проводятся профилактические мероприятия: «Контроль трезвости», «Пешеход», «Тонировка».
В целях пропаганды культуры поведения на дорогах инспектором по пропаганде проводятся профилактические беседы, конкурсы и викторины в образовательных учреждениях по правилам безопасного поведения детей  на дорогах.
Госавтоинспекция обращает внимание всех участников дорожного движения на необходимость неукоснительного соблюдения ПДД.
На магистральных улицах поселка появились нерегулируемые пешеходные переходы. Обращаем внимание пешеходов,  что именно на этих участках дороги им необходимо переходить. Водителям хотелось бы еще раз напомнить, что «водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».
В целях собственной безопасности пешеходы должны передвигаться по тротуарам и обочинам.
Водители, помните, что автомобиль является источником повышенной опасности. И его вождение — это важная и ответственная работа. От вашего мастерства и профессионализма зависят жизнь  и здоровье окружающих.
В.Беляков,
начальник ОГИБДД

Дата публикации: 19 октября, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x