Служба участковых уполномоченных милиции информирует

Приоритетным направлением в службе участковых уполномоченных милиции (УУМ) является профилактика преступлений и правонарушений.

В прошлом году, по сравнению с 2007 годом, преступность в Максатихинском районе снизилась на 12 процентов. Однако наметился рост незаконных порубок леса, а также случаев незаконного завладения транспортными средствами. Увеличилось количество административных правонарушений, среди которых превалируют бытовые.

В последнее время в милицию все чаще обращаются граждане, владельцы транспортных средств, с заявлениями примерно такого характера: «Распивая спиртное со знакомыми либо приятелями, я передавал управление своей автомашиной другому лицу, а утром обнаруживал, что машины нет». То сеть водитель практически ничего не помнит, а от сотрудников милиции требует разыскать угнанное транспортное средство.

Хотелось бы в этой связи напомнить, что за управление транспортом в нетрезвом виде и передачу управления им другому человеку владелец автомашины может быть привлечен к уголовной ответственности.

Участковые уполномоченные милиции в своих административных участках продолжают выявлять факты незаконных порубок леса. Активную помощь им в этом, что отрадно, оказывает население района, возмущенное тем, что в лес невозможно войти — поваленные деревья, разбросанные сучья и хлысты. И во многом благодаря населению, более чем в два раза выросла раскрываемость таких преступлений.

Учитывая то, что законодательные органы ужесточили ответственность за хищение леса, и этот вид преступления перешел в разряд тяжких, граждане получают теперь более серьезные наказания – в виде лишения свободы. Значит задуматься им есть над чем.

Торговля суррогатной алкогольной продукцией, по сравнению с 2007 годом, заметно пошла на спад. Однако люди стали усиленно гнать самогон.

В прошлом году за изготовление, сбыт и приобретение самогона к административной ответственности были привлечены 62 человека, которые были оштрафованы на 1,5 тысячи более рублей.

По результатам проведенных совместно с сотрудниками редакции районной газеты рейдов по наиболее оживленным точкам, где идет бойкая торговля самогоном, в газете были опубликованы статьи с указанием конкретных фамилий. Такие же рейды будут проводиться и в нынешнем году.

В 2008 году практиковались также совместные рейды сотрудников нашей службы со службой Роспотребнадзора и налоговой инспекции. По поступающим от жителей поселка сигналам был проверен ряд торговых точек. Алкогольная продукция оказалась в реализации в кафе «Афанасий» и «Трио», не имеющих на то соответствующей лицензии. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Е. Большакова,

начальник службы УУМ Максатихинского ОВД

Дата публикации: 4 февраля, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
15 лет назад

РОСКОШЬ БЕДНЫХ

В году далеком, сорок первом,
пропахшем драмой,
я был мальчишкой бедным-бедным
в шапчонке драной.

В какой бы ни был шапке царской
и шубе с ворсом,
кажусь я мафии швейцарской
лишь нищим с форсом.
Как бы в карманах ни шуршало,
для подавальщиц
я вроде драного клошара
неподобающ.

Перрон утюжа, словно скатерть,
тая насмешку,
носильщик в жисть мне не подкатит
свою тележку.

Когда в такси бочком влезаю,
без безобразий,
таксист, глаза в глаза вонзая,
бурчит: «Вылазий!»

Сказала девочка в Зарядье:
«У Вас, мущина.
есть что-то бедное во взгляде…
Вот в чем причина!»

И я тогда расхохотался.
Конец хороший!
Я бедным был. Я им остался.
Какая роскошь!

Единственная роскошь бедных
есть роскошь ада.
где нету лживых морд победных
и врать не надо.

Единственная роскошь бедных
есть роскошь слова
в пивных, в колясках инвалидных,
с присвистом сплёва.
.
Единственная роскошь бедных
есть роскошь ласки
в хлевах, в подъездах заповедных,
в толпе на Пасхе.

Единственная роскошь бедных –
в трамвае свалка,
зато им грошей своих медных
терять не жалко.

А если есть в карманах шелест,
всё к чёрту брошу,
и я роскошно раскошелюсь
на эту роскошь.

Умру последним из последних,
но с чувством рая.

Единственная роскошь бедных –
земля сырая.
1985
Е.Евтушенко

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x