Выборы 2024

Оперативный дежурный

Как театр начинается с вешалки, так и любой отдел внутренних дел начинается с дежурной части. И лицом этой дежурной части является оперативный дежурный. Сотрудник, который первым встречает обратившегося за помощью человека. Здесь требуется особое терпение, умение выслушать, понять и помочь человеку, а порой оказать и моральную поддержку столкнувшемуся с несправедливостью или бедой гражданину.

 майор милиции

Всеми этими качествами обладает майор милиции оперативный дежурный отдела внутренних дел по Максатихинскому району Лунин Эдуард Михайлович. В 1993 году, окончив Киевское высшее военно-морское училище, он решил продолжить военную службу, но уже в качестве сотрудника милиции. Желание бороться с несправедливостью, умение скрупулезно и тщательно докапываться до истины — эти качества как нельзя кстати пришлись молодому сыщику, принятому на службу в отделение уголовного розыска ОВД Западнодвинского района. Вслед за мужем решила связать свою жизнь со службой в милиции и жена Людмила. Конечно, нелегко было молодой семье. Жена-следователь, муж — оперуполномоченный уголовного розыска — и днем и ночью, в будни и праздники несли они свою службу, порой встречаясь только на работе. А дома ждала и требовала к себе немалого внимания и заботы маленькая дочка. Несмотря на все житейские трудности, Эдуард служил с полной отдачей. Немало преступлений было раскрыто, благодаря его умелым действиям, находчивости и смекалке, чутью сыщика. Это не осталось незамеченным, и уже в 1999 году он был назначен на должность начальника отделения уголовного розыска, а в 2001 году начальником штаба ОВД Западнодвинского района. В этом же году в семье появилась вторая дочка и забот прибавилось.

А в 2002 году семья переехала жить в наш поселок, и Эдуард был назначен на должность оперативного дежурного. Умение четко и быстро разобраться в сложной обстановке, принимать решения, организовать выезд и работу следственной группы на месте происшествия, все это делает его незаменимым сотрудником дежурной части отдела. В любой ситуации он всегда готов прийти на помощь. И если необходимо, то сам первый бросится на выручку. Именно эти качества наиболее полно проявились в период нахождения его в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе России, где он наряду с охраной общественного порядка принимал участие и в боевых операциях.

Суровые испытания и серьезная служба не очерствили сердце. Эдуард — замечательный отец, воспитывающий троих детей, в 2008 году родился долгожданный сынишка. Заботливый муж, готовый взвалить на себя бытовые проблемы, зная непонаслышке, как нелегка служба жены — следователя. А еще он заядлый рыбак и хороший художник. Портреты жены и детей, пейзажи — во всем его неповторимое виденье мира. И хочется верить, что именно такими сотрудниками и такими делами будет славиться наша милиция.

В.Богданова

Дата публикации: 8 июля, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иванов М.А.
Иванов М.А.
12 лет назад

В деревне Атемёжа пьяный водитель Кудрявцев Виктор 06.08.2011 в23:15 сбил быка на автомобили и зацепил человека автомобилем Иванову  В.А и скрылся с места дтп .До полиции пытались дозвониться всю ночь , без результативно  .Примите меры.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x