Земля моей семьи

24576

Давно была задумка написать о семье Арсеньевых, хозяев одного из самых крепких подсобных хозяйств района.

Единственное, что не давало возможности побывать в Рыбинском, — это невероятная скромность Арсеньевых.

— Да что о нас писать? — отвечала на мои просьбы о встрече Галина Васильевна. — Живем, работаем, как все.

Но сдавшись под журналистским напором, согласилась встретиться и поговорить о деревенской жизни, о земле, о крестьянском труде.

И вот в один из сентябрьских дней едем в Рыбинское. Без труда находим дом Арсеньевых, который буквально утопает в роскошных георгинах и пушистых астрах. Это увлечение Галины Васильевны и ее дочери Татьяны — сельского библиотекаря.

На противоположной дому стороне на пастбище гуляют коровы. Замечаю несколько буренок необычного шоколадного окраса.

— Это красногорбатовские коровушки, — поясняет хозяйка. — Старорусская порода, устойчивая к лейкозу. И молоко отменное — жирное. Из такого сыр получается исключительный.

Разговор продолжаем в доме.

— Это сейчас у нас солидное подворье, — продолжает Галина Васильевна. — А ведь началось все с одной коровы. В лихие 90-е надо было как-то выживать, растить детей. Потом купили еще одну корову, завели поросят на откорм. Ребятишки охотно стали помогать ухаживать за скотом. Так втянулись, что уезжать из деревни не хотят. Дочка выучилась на зооинженера и вернулась в деревню. Полностью взяла на себя заботы о коровах. Сын Александр тоже с удовольствием работает на земле. Во всем помогает отцу.

Сама же Галина Васильевна посвятила себя выращиванию картофеля.

— Всегда нравилось заниматься растениями, — вспоминает. — Выучилась на агронома, по распределению приехала в Максатихинский район в колхоз «Авангард». Работала по специальности, пока хозяйство не обанкротилось. Вот тогда и решили на семейном совете развивать подсобное хозяйство. Постепенно обзавелись всей необходимой техникой. Хоть и старенькая, но благодаря усилиям мужа и сына, исправна и на ходу.

Под картофель Арсеньевы отвели 3 гектара, под сенокос порядка 60-ти гектаров. В основном, все идет на корм скоту, излишки сена и картофеля продают населению.

Сажают и обрабатывают картофель своими силами, а вот на уборке урожая помогают Арсеньевым местные жители. О них Галина Васильевна говорит с особой теплотой и благодарностью:

— Мои главные помощницы: Евгения Николаева, Надежда Печенкина, Ирина Плотникова, Любовь Соколова и Валентина Лунева. Настоящие труженицы, по первому зову готовые прийти на подмогу.

С особой гордостью Галина Васильевна рассказывает о новом приобретении — электропастухе. Это и понятно. При таком хозяйстве каждая минута на счету.

— Могли бы держать много скота, выращивать больше картофеля, но, к сожалению, в районе плохо обстоит дело с рынком сбыта, — делится Галина Васильевна. — По затратам молоко выходит на порядок дороже, чем принимает маслозавод. Вот и приходится шесть дней в неделю развозить по поселку постоянным клиентам молочную продукцию. И на это уходит много времени. А вот если бы оптом можно было сдать молоко, мясо по хорошей цене, были бы только рады увеличить и поголовье, и посевные площади.

— Было желание сократить хозяйство?

— Бывает, конечно, такое настроение, — говорит Галина Васильевна. — Когда усталость особенно чувствуется. Но за зиму отдохнешь немного, и весной от этой мысли и следа не остается. Тяжело в деревне, но в этом смысл крестьянской жизни.

Г.Ковалева.

Дата публикации: 10 октября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x