Яровой сев в СПК «Искра»

435

Сельхозпроизводители района продолжают весенне-полевые работы. От того, насколько грамотно и своевременно будет проведена посевная, зависят урожай и кормовая база для животноводства.

СПК «Искра» — одно из немногих хозяйств района, которому, несмотря на трудности, удалось сохранить значительную часть посевных площадей.

Обычно посевная кампания начинается в конце апреля и завершается к середине мая. Самый пик работ приходится на майские праздники. Именно в эти дни стоит наиболее благоприятная для сева погода. Для земледельцев легкой эта пора никогда не бывает. Трудностей в сельском хозяйстве немало — это и обеспечение семенами, и снабжение ГСМ, и подготовка техники. К слову «Искре» из года в год удается обеспечивать себя собственным посевным материалом. А благодаря усилиям механизаторов старенькая техника все еще на ходу.

— В нынешнем году под яровой сев отведено 236 гектаров земель: под зерновые — 206 гектаров, под однолетние травы — 30 гектаров, — рассказывает директор СПК «Искра» Н.Н.Иванов. — Один из важных факторов для получения высокого урожая — оптимальный срок посева. Надо учитывать многие факторы: запасы влаги, длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараемся уложиться в оптимальные сроки, следуя народной мудрости, что весенний день год кормит.

На полях «Искры», где мы побывали на днях, кипит работа. Задействовано два посевных комплекса на базе тракторов МТЗ-80, которые не смолкают с раннего утра и до позднего вечера. Короткая остановка лишь для заправки бункера семенами.

— Посевную начали в срок, как и планировали, — говорит Н.Н. Иванов. — Погода благоприятная: тепло, да и снега нынешней зимой было немного. Пока влаги в почве достаточно, но по окончании посевной хотелось бы обильных дождей.

Механизаторы уверены, что все намеченные мероприятия будут выполнены в срок. Есть для этого и силы, и необходимое количество ГСМ, а самое главное — позитивный настрой.

На одном из полей недалеко от деревни занимается боронованием опытный механизатор М.Н.Григорьев. Соглашается уделить нам буквально пару минут.

— Некогда беседы разводить, работать надо, пока благоприятная погода, — с улыбкой говорит механизатор.

834

Михаил Николаевич трудится в хозяйстве почти 40 лет. Возраст уже солидный, но сил достаточно и желание помочь родному хозяйству огромное.

На соседнем поле в 14 гектаров идет загрузка семян в бункер посевного комплекса. Здесь работают П.И.Чувакин и Н.А.Покровский. Павел Иванович подвозит семена на стареньком ЗИЛе, Николай Анатольевич занят севом вико-овсяной смеси, которая пойдет на силос — консервированный сочный корм.

Увидев издалека редакционную машину, Николай Анатольевич приветственно машет рукой.

— У нас посевная в разгаре, — говорит с улыбкой. — А вам-то чего дома в выходной день не сидится?

— Поддержать приехали да репортаж сделать, — отвечаю.

С Николаем Анатольевичем знакома несколько лет. Как, впрочем, и со всеми работниками «Искры».

— А где же Суетов и Егоров? — интересуюсь.
— Так у нас сегодня кормовой день, — поясняет Покровский. — Сено да силос на ферму подвозят.

Пожелав механизаторам удачной посевной, отправляюсь на ферму. Ну не могу уехать из хозяйства, не пообщавшись с доярками.

Н.П. Суслина и Л.Н. Алексеева недавно завершили утреннюю дойку.

— Когда планируете коровушек на пастбища выгонять?

— А вот посевная закончится, тогда и выгоним, — говорит Любовь Николаевна. — Весна нынче хорошая, и настроение работать есть. Вот побольше бы внимания сельчанам со стороны государства.

Рассказываю собеседнице, что положительные сдвиги наметились. Вот в одном из своих выступлений временно и.о.губернатора Тверской области Игорь Руденя заверил, что правительство области увеличит поддержку сельхозпроизводителей, а то ситуация уже до абсурда дошла: закупочная цена 1 литра молока — 16 рублей, тогда как 1 литр дизельного топлива стоит порядка 36 рублей.

— Давно ждем поддержки, — реагирует на мои слова доярка. — Нам помогут, и мы в долгу не останемся.

Г.Ковалева.

На снимках: механизатор М.Н. Григорьев, Н.А. Покровский на загрузке зерна.

Дата публикации: 13 мая, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x