Благоприятный потенциал для развития фермерства

3 В нашем Селецком сельском поселении насчитывается 348 личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и только в 19 из них держат крупный рогатый скот и свиней, причем, главным образом в Дымцевском округе. И именно здесь потенциал для развития фермерства самый благоприятный. Серьезно заняться фермерством на базе своих хозяйств намерены, как минимум, девять человек.
Так, В.И.Ильина (д.Кожино), имея кое-какую технику, землю, держит коров и молодняк, намерена расширить подворье. А.В.Дербина (Ремчино) держит двух коров и двух телят. Хочет заняться производством молока и откормом скота. Р.А.Милорадова (д.Кожино), у нее на подворье много скота, хочет прикупить молодняк для мясо-молочного производства. А.Н.Юрасов (д.Лебедово) намерен разводить овец. А для этого надо закупить несколько овцематок. О.В.Бойкова (д.Ремчино) держит на подворье двух коров, трех поросят, телят. Планирует прикупить породистый молодняк, чтобы укрепить хозяйство. М.А.Полякова (д.Кожино) намерена купить до 10 поросят, чтобы заняться свиноводством. Кроме названных, еще двое задумали заняться пчеловодством. Так, Е.А.Дятлова, имея корову, телят и поросят, купила бы не менее 20 пчело-пакетов, а ульи муж делает сам.
Намерения у людей самые серьезные и каждый из них относится к делу основательно. Но каждому из них надо оказать конкретную помощь в оформлении бумаг. Поскольку все они являются безработными, то рассчитывают получить помощь на расширение своего дела через центр занятости. Этих денег, чтобы не залезать в кредит, они считают будет вполне достаточно, поскольку у каждого уже есть база в «лице» развитого личного подсобного хозяйства. И земли бесхозной, в смысле необрабатываемой, вокруг много. А главное – есть у людей желание. Надо их поддерживать, сделать так, чтобы они в две-три поездки в Максатиху сумели все оформить надлежащим образом, так как только одна поездка выберет из кошелька у каждого около 200 рублей.

М.Зайцева,
глава администрации

Дата публикации: 2 апреля, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x