Можем, если захотим

82

Наш поселок, надо признать, хоть медленно, но благоустраивается. Это в большинстве своем констатируем мы, местные жители, сравнивая прошлое с настоящим. А вот что видят люди приезжие так сказать «незамыленным взглядом»? Мнения некоторых гостей п.Максатиха нам уже приходилось слышать, в частности, касающиеся состояния торговых предприятий и подъездов к ним. И, как бы анализируя положительные и отрицательные отзывы, мы решили конкретно с этой целью предпринять очередной рейд по нашему поселку.

А начали мы его с магазина «Находка», что на ул. 40 лет Октября. Надо сказать, что это торговое предприятие практически с момента своего открытия и по сей день пользуется неизменным и активным спросом у людей. Даже в будние дни здесь бывает припарковано немало машин. Для удобства водителей и пешеходов владельцы «Находки» заасфальтировали прилегающую территорию, выступив заказчиками работ, а исполнителем стала дорожная организация «Максатихаавтодор». И, надо сказать, цель оправдала средства. Теперь по этому участку дороги пройти и проехать — одно удовольствие.

Далее наш путь лежал на ул. Спортивная. Эта улица теперь славится не только ровной, асфальтированной автодорогой, но и обилием магазинов. У недавно построенных сетевых торговых предприятий «Магнит» и «Пятерочка» изначально были предусмотрены просторные парковочные площадки. Есть вполне приличные, удобные парковочные места и у здания, в котором располагаются магазины «Люкс», «Гламур» и аптека. А вот ближе к дому № 1 на ул.Восточная расположены магазины и учреждения, подъезд к которым оставляет желать много лучшего: отсутствие асфальта, неровный уклон, изобилующий ямами.

426

Следуя через проезд Строителей в микрорайон Розовая Дача, не преминули отметить то, что дорога, туда ведущая, еще месяц тому назад не выдерживала никакой критики: сплошные ямы. В настоящее время дорога отремонтирована в песчано-гравийном исполнении. Инициаторами и спонсорами выступили руководство Максатихинского маслодельного завода, «Агроснаба», «Максстроя», технической школы, максатихинские предприниматели А.Матов, Г. Беляков, Д.Полищук, а также водители большегрузных машин, пользующиеся этим участком дороги. Ну а исполнителем и в этом случае выступило ООО «Максатихаавтодор».

А вот и ул.Кооперативная. Здесь расположены магазины «Анастасия» «Сударушка», а также «Ласточка» — в конце ул.Лесотехническая. На прилегающих к ним территориях царят чистота и порядок. А вот для парковки автомашин места явно не благоустроены. Отсутствие асфальта и те же ямы, наполняющиеся в непогоду водой, разумеется, создают неудобства.

Примерно такую же картину можно наблюдать у торговых предприятий «Родник» на ул. Железнодорожная, «Анастасия» и «Провинция» на ул.Парковская, «Фермер» на ул.Советская.

В недалеком прошлом мы, жители поселка, наверняка бы и внимания не обратили на эти, казалось бы, незначительные проблемы. Не появись у нас новые красавцы-магазины. И теперь нам есть на кого равняться и с кого брать пример. Пример, без преувеличения будет сказать, достойный для подражания.

О. Цветкова.

На снимках: территории у магазинов «Находка» и «Люкс».

Дата публикации: 5 ноября, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x