Выборы 2024

Потребкооперации района – 80 лет

Для потребительской кооперации, как областной так и районной, нынешний год юбилейный. В свой профессиональный праздник, а в этом году он отмечается 3 июля, Облпотребсоюзу исполняется 110 лет, а районной потребкооперации – 80 лет. Долгое время Облпотребсоюз возглавлял В.И.Теплов, а теперь им руководит его сын – В.В.Теплов. Как показывает практика, оба опытные стратеги, коль скоро потребкооперация не сдает своих позиций и в наше непростое время. Потребкооперацией нашего района, являясь председателем Совета райпо, руководит С.Б.Чумак. Ей, в канун праздника, мы и предоставили слово.

Торговля.

Сегодня наша районная потребкооперация – это многоотраслевая структура. А основной отраслью является розничная торговля, которую возглавляет Татьяна Анатольевна Смирнова. Не самые лучшие времена переживает эта отрасль. В условиях жесткой конкуренции главное – это изыскать качественные и дешевые товары. Мы, в первую очеред,ь работаем с поставщиками-производителями отечественной продукции как Тверской области, так и соседних областей.

К дню поселка, который будет проводиться 17 июля, мы приготовили максатихинцам и гостям поселка подарок, как и в предыдущие годы откроем пару магазинов. Один магазин будет открыт в торговом ряду на Базарной площади. Это будет магазин с широким ассортиментом продукции из мяса птицы, разумеется, отечественного производства. Мы скажем «нет» замороженным окорочкам и в основном будем продавать охлажденную продукцию. И, кстати, не боимся конкуренции. Далее, мы реконструируем магазин «Домовенок», что находится возле бывшего кинотеатра. Он будет работать как кулинария и, учитывая его место расположения, включим в ассортимент товары для школьников. Их, конечно, перечень большой, но мы решили предложить книги и учебники. В этом магазине можно будет не только купить полуфабрикаты, но и заказать любые блюда для праздничного стола с доставкой на дом.

В.А.Корсакова

В своей работе мы стараемся приблизить сельского покупателя к городским условиям торговли, внедряя для этого новые формы услуг. Например, к дню кооперации розничная торговля проводит акцию «Территория низких цен» — действует система скидок на определенную группу товаров, то есть цены на эти товары на уровне цен поставщиков.

Сегодня мне бы особо хотелось отметить хорошую работу коллективов торговых предприятий и отдельных работников прилавка. Это магазины «Центральный» (Г.Я. Крылова), «Пятерочка» (Т.А.Клепышева), «Мясо» — продавец Л.А.Овчинникова, «Универмаг» (Т.Н.Журавлева), «Мебель» (В.А.Корсакова), № 10 (А.А.Старичкова), п.Малышево – Т.В.Суханова, с.Сельцы – С.В.Серебряков, д. Буденовка – Е.В.Матвиенко, Н.Н.Марфина, д.Ломы – Г.В.Никитик. Добрых слов заслуживают ветераны торговли – Н.Н. Дунаева, Т.А.Кудряшова, В.С.Семенова, Е.И.Кудряшова, Л.Г.Туманова, В.А.Зайцева, А.А.Шибаева.

Общепит

Не менее объемной и сложной является отрасль общественного питания, которой руководит Наталья Владимировна Масленникова. В нашем районе эта отрасль достаточно развита, тогда как в других районах очень мало коммерческих структур общепита. У нас эта отрасль развивается планомерно и правильно. Сегодня мы с полным основанием можем гордиться коллективом ресторана «Молога», в котором работают опытные, высококвалифицированные повара из магазина «Домовенок». Готова в пояс поклониться поварам Н.В.Прокуровой иН.В. Кисловой, поблагодарить Н.М.Скуратову, Т.Богданову и Н.П.Крылову. Посетители ресторана благодарят коллектив и за прекрасную кухню, и за хорошее обслуживание, в том числе и на страницах нашей районной газеты.

Мастера хлебокомбината

Сегодня работники общественного питания поддерживают жизнь школы и ПУ- 18. Можно сказать, что выполняем социальную миссию – кормим подрастающее поколение в долг. Общепит также обслуживает летние лагеря, в том числе и Бежецкий лагерь «Лесная сказка», что находится в д.Фабрика. И надо сказать, что было очень приятно слышать, а я побывала там в одну из родительских суббот, восторженные отзывы родителей о работниках общественного питания нашего района.

Готовит для детей, отдыхающих в летних лагерях, коллектив столовой МСШ №1, который возглавляет В.И.Михайлова. А работают там повара с разрядом не ниже пятого, то есть профессионалы с большой буквы.

К сожалению, в эту отрасль мало приходит молодых специалистов. Так что мы в долгу перед семьями наших поваров и благодарны нашим ветеранам, что продолжают работать, даже находясь на заслуженном отдыхе. Это, прежде всего, В.А.Николаева, а также А.А.Мышкина, которую наверное знает каждый житель нашего района. И хотя Антонина Алексеевна не работает постоянно, но когда нужно, она нас выручает.

Продолжают трудиться в этой системе В.М.Румянцева, Е.В.Ступенькова. Хотелось бы также вспомнить наших ветеранов и сказать спасибо Е.Н.Потаповой, Р.Г.Кудряшовой.

Особые слова благодарности хочу адресовать коллективу кафе «Сказка», которым руководит И.А.Душкина. У работников этого кафе, можно сказать, золотые руки.

Хлебокомбинат

Много лет отрасль хлебопечения возглавляет ветеран труда Т.И.Овчинникова. В системе потребкооперации Тверской области колелктив специалистов нашего хлебокомбината признан лучшим. А.И.Виноградова — заведующая производством и Л.В.Синюшкина – инженер-технолог, настолько грамотные специалисты, что им доверяют внедрение новых передовых технологий в хлебопечении. Работа в этой отрасли сродни работе шахтера: в любую погоду в горячем цехе, как в забое.

Продукция хлебокомбината нужна нам каждый день. Чтобы хлеб был вкусным его надо выпекать с душой и с настроением. Когда-то на хлебокомбинате мастером-пекарем работала В.С.Антонова. Так вот, что хлеб выпечен в ее смену, знали все. И сейчас работают мастера не хуже. Хотелось бы отметить смены мастеров-пекарей В.В.Емельяновой, Н.А.Спасовой, С.М.Угловой, Е.Н. Клементьевой, отличную работу Т.В.Конфендрат, В.А.Весниной и еще многих и многих других.

Отдел заготовок

Актуальной отраслью можно назвать отдел заготовок, который на протяжении многих лет возглавляет Иван Кузьмич Овчинников. По результатам работы за прошлый год наш отдел получил высокую оценку руководства Облпотребсоюза. У нас за 2009 год самые высокие результаты по заготовке и продаже мяса, картофеля и дикорастущей продукции.

В прошлом году одни из немногих занимались заготовкой дикорастущей продукции. Мы закупили 7 тонн ягод, а ведь это деньги изъятые, причем в летний период, из оборота, которые мы могли бы потратить более эффективно, вложив, к примеру, в розничную торговлю. Но мы согласны поддерживать таким образом имидж своей организации и выполнять устав, предоставляя даже не совсем выгодные услуги.

М.Ю.Иванов

Словом, отдел заготовок имеет место быть и должен развиваться, особенно в связи с реализацией пилотного проекта «Максатиха», который предусматривает развитие фермерских хозяйств. Наверное, в связи с этим, есть над чем подумать администрации района – как наладить взаимодействие потребкооперации и фермеров. Хочу сказать спасибо ветеранам отрасли О.Д.Родиной и Л.А.Веремьевой.

Автотранспорт

Всю работу нашей организации невозможно представить без налаженной работы автотранспорта и технической группы. Автомобильный парк возглавляет Леонид Васильевич Лобков, а техническую группу Николай Николаевич Миранков.

Транспорт у нас, можно сказать, работает как часы, благодаря хорошо подобранной, не побоюсь этого слова, команде водителей. Они, возвратившись из рейса, не уходят домой, пока машину не отремонтируют, ведь на следующий день снова в рейс, а количество машин ограниченно. И все машины без исключения на линии каждый день, за что хочется поблагодарить и руководителя, и его команду.

***

Нелегко в наше время приходится и административно-управленческому аппарату. Должна быть слаженная команда, четко выполняющая свои обязанности и самое главное, чтобы заработная плата выплачивалась вовремя. Именно так у нас и обстоят дела благодаря начальнику планового отдела Н.М.Смирновой, главным бухгалтерам С.А.Ивановой, В.В.Соловьевой, Е.Д.Дубовой, В.И.Ратниковой и самому молодому главному бухгалтеру в системе потребкооперации О.А.Мухиной.

Надо отдать должное начальнику отдела кадров Галине Александровне Кротовой – она смогла сформировать коллектив, который способен выполнять поставленные задачи. ***

В преддверии праздника, мне хочется поздравить всех своих коллег, ветеранов потребкооперации, а также наших пайщиков с юбилеем! Желаю здоровья вам и вашим близким, хорошего настроения, оптимизма и успехов в дальнейшем развитии нашей отрасли.

С.Б.Чумак

председатель Совета Максатихинского райпо

Дата публикации: 5 июля, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x